PDA

Просмотр полной версии : Раскопки под Богучаром


rcu3
17.08.2013, 22:16
Официальные раскопки под Богучаром в этом году. Фото, наверное, непосредственно с раскопок курагана срубников.

У меня вопрос к знающим людям: почему такая поза у скелета? Первое, что при?ло ко мне в голову, что человек умер во сне около своего очага. Поза - ноги согнуты в коленях, что сделать с окоченев?им трупом нелегко, а главное левая рука лежит под щекой. не знаю как Вы, но я и сын, частенько спим в такой позе.

ru5oc
17.08.2013, 22:46
Лопат не было , ямку копали такую, чтобы можно было уложить.?МХО

karabasik
19.08.2013, 11:53
Официальные раскопки под Богучаром в этом году. Фото, наверное, непосредственно с раскопок курагана срубников.

У меня вопрос к знающим людям: почему такая поза у скелета? Первое, что при?ло ко мне в голову, что человек умер во сне около своего очага. Поза - ноги согнуты в коленях, что сделать с окоченев?им трупом нелегко, а главное левая рука лежит под щекой. не знаю как Вы, но я и сын, частенько спим в такой позе.

Конкретно этот вопрос мы в ?кольные годы задавали своему учителю по истории, хоро?ий специалист*THUMBS UP*, его версия была такая- это физиологически самая удобная поза для живых людей, поэтому желая добра их укладывали в такую позу. Он почему то называл их "друзьями":D;)

Edward
21.08.2013, 15:45
Присутствовал на вскрытии и согласен с Максимом по поводу сложности укладки в такую позу. Трупные окоченения разрывать нужно, но перед таким погребением могли и поработать местные "патологоанатомы", поэтому версия про "удобную" позу вполне может быть оправдана. Все таки хоронить в курган спящего человека это странно :)