Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2013, 19:15   #62
Silver Jon
Новичок
 
Аватар для Silver Jon
 
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 13
Сказали :
0 за это сообщение
3 Всего
Вес репутации: 0
Silver Jon на пути к луч?ему
Солью ЭДТА угробили много коллекционного материала. Читаем из вики: "Схема действия его основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде причем независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла."
Таким образом его применение оправдано при чистке низкопробного серебра когда на поверхность поперла "медь", точнее это сульфат меди. Зелень убираем 10% раствором, далее применяются другие методы чистки, в зависимости от того что даль?е видим. Задача как можно боль?е сохранить или восстановить "родного" металла. Для этого боль?е подходят окислительно-восстановительные реакции. В принципе, тоже касается и монет из другого металла. По этому стараемся выяснить состав сплава и читаем курс химии средней ?колы. (Спустя 15 лет после окончания мне при?лось освежить в памяти).

Касаемо применения "импортных" растворов - в первую очередь я не знаю их состав, соответственно доверия нет. Второй момент, цена.
__________________
"Главный способ подготовки офицера – самоподготовка!"
Silver Jon вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием