Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2016, 12:02   #134
топыч
чатланин
 
Аватар для топыч
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Ектеринбург.
Возраст: 55
Сообщений: 115
Сказали :
1 за это сообщение
60 Всего
Вес репутации: 18
топыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всем
Всех любителей старины поздравляю с Новым Годом! Желаю всем счастья, здоровья и удачи! Чтобы все самые сокровенные желания сбылись в этом году.


Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.

?менно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ этой таблички.

Неболь?ая историческая справка.
Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.
Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим при?ли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов. ? самый последний тип страховых досок был из жести. ?х прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.
Как она выглядела в фабричных красках никто не знал. Про?ли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.





Цветовое ре?ение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.
Вот такую я её впервые увидел. ? сразу влюбился в неё.




Вот такая при?ла по почте. На ней были неболь?ие сквозные отверстия и она имела боль?ие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были неболь?ие утраты в местах крепления таблички.



Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и боль?ого паяльника запаял все дырочки и трещинки в металле.




Теперь можно было приступать к покрасочным работам.



Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солны?ке.

__________________
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской ?мперии.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
C@H4oyC (07.04.2016)