Тема: крестики
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2011, 21:08   #21
Zmej
чатланин
 
Аватар для Zmej
 
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 52
Сообщений: 1,058
Сказали :
0 за это сообщение
228 Всего
Вес репутации: 40
Zmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспоримаZmej репутация неоспорима
Максим, в моем представлении цата исчезла с нательных крестов в последней трети-четверти 17 века. Вообще, этот вопрос меня сильно интересует, есть тут какая-то недосказанность и загадка... А загадки я люблю. Если нет объяснения очевидного, то что-то тут нечисто...
Недавно по ТВ была передача про восстановление какого-то храма... Там монах объяснял наличие полумесяца на "кресте просияв?ем" (крест на куполе) как:- "Это не полумесяц, а якорь, каковым является вера для заблуд?их ду?". Но мы-то знаем, что цата-символьное изображение святаго духа... Надо как-нибудь отловить толкового богослова-священника (эх, где такого-то найти?) и задать ему этот вопрос...
Да, обрати внимание, что распятие появляется на кресте в на?ем регионе только во второй половине 19-го века. Распятого Христа нет, а копье Лонгина и губка присутствуют. Неполный какой-то наборорудий страстей Христовых...

Да, крест, что я выложил, выпуклый, около 5мм в самом толстом месте...

Последний раз редактировалось Zmej; 10.09.2011 в 21:19.
Zmej вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием