Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2015, 16:49   #129
топыч
чатланин
 
Аватар для топыч
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Ектеринбург.
Возраст: 55
Сообщений: 115
Сказали :
3 за это сообщение
60 Всего
Вес репутации: 18
топыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всем
Уже несколько раз показывал эту страховую доску. В 2014 году была найдена такая же табличка, но очень плохой сохранности. Зато на ней осталось много фрагментов с родными фабричными красками. Это меня и подтолкнуло на восстановление своей страховой доски. Теперь хочу Ва?ему вниманию преподнести превращение гадкого утёнка в прекрасного лебедя, точнее феникса.

Табличка для коллекции была любезно предоставлена Александром из Тюмени, камрадом с одного из поисковых форумов. Огромное ему спасибо!
Второе Российское страховое общества основано 6 марта 1835 год. К страхованию от огня общество приступает с 1 мая 1835 года.
«Страховые знаки, т. е. доски, высылаются и выдаются страхователям на каждое строение по одной безденежно» (?з рекламного объявления общества в Кавказском календаре на 1851 г.).
Представляю Ва?ему вниманию раннюю латунную страховою доску, с размерами 315х315 мм.
Как я везде пи?у и говорю, нигде никакой нет информации о том, что в какие годы какие изготавливались страховые доски.
Однако! Общепринято, что эта страховая доска выдавалась страхователям в 1840-х годах. Следовательно эту табличку можно по праву считать самой старой в коллекции, по году выпуска.

Вот такую мне ее показали





Вот что я увидел, когда открыл полученную посылку




Выправил погнутые места. Прежде чем браться за паяльник внимательно осмотрел табличку со всех сторон. ? обнаружил с обратной стороны остатки олова. При детальном рассмотрении выяснилось. Видимо еще при изготовлении металл в одном месте не выдержал напряжение пресса и лопнул. Чтобы не выкидывать ее в металлолом, трещинку просто запаяли. А потом покрасили. Так же поступил и я.
Пропаял с изнанки все дырочки, трещинки. Восстановил утраченный уголок. Вот что получилось.





Затем почистил лицевую сторону. Удалил все ли?ние окислы и подготовил к покраске





Осталось только покрасить. Вот такая она пополнила мою коллекцию

__________________
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской ?мперии.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Savoiar (16.02.2015), bandos36rus (03.01.2015), YARCHIK36 (03.01.2015)