Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2010, 00:55   #3
K-p
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 14
Все :
0 за это сообщение
1 Всего
Вес репутации: 0
K-p на пути к луч?ему
Наиболее интересный памятник воронежского собрания – великолепный деревянный антропоморфный саркофаг, изображающий запеленатую мумию мужчины с маской на голове и груди. Длина саркофага – 198 см., максимальная ?ирина – 85 см; он выполнен из кусков дерева различных размеров, покрыт левкасом и прекрасной росписью. ?сходя из текстов понятно, что саркофаг принадлежал царскому писцу Несипахерентахату, одному из выс?их чиновников в «Месте ?стины» – т.е. поселке строителей царских гробниц, совр. Дейр эль-Мединэ. По стилистическим признакам саркофаг датируется временем правления XXI династии. Маска изображает умер?его в массивном трехчастном парике сине-зеленого цвета с желтыми полосками, который укра?ает растительная повязка с цветами голубого лотоса, с длинной заплетенной бородкой хебесут у подбородка, в массивном ожерелье усех. Лицо выполнено превосходно, безусловно, портретно; к сожалению, косметические линии глаз и брови в некоторой мере пострадали от времени. В руках, сжатых в кулаки, судя по аналогиям, рань?е находились символы джед и тет. Декорировка основной части кры?ки разделена на семь регистров с традиционными для «желтого» типа саркофагов XXI династии изображениями божеств – защитников умер?его. По середине кры?ки, от четвертого и до ?естого регистра изображений ?ли три столбца надписей, сильно поврежденных уже в то время, когда их видел Б.А. Тураев.
Днище по периметру, исключая изножье, которое было реконструировано из современного дерева, укра?ена фризами из священных змей и страусиных перьев ?стины, начинающимися от знака вечной жизни у изголовья, а также опоясана двумя надписями, упоминающими имя и титулы умер?его. Вне?ние стенки днища укра?ены изображениями Несипахерентахата, предстоящего перед Осирисом, Птахом-Сокаром-Осирисом, Мут, Нехебкау, четырьмя сыновьями Хора. Сокар-Осирис и фиванская богиня Мут, «владычица Дуата», занимают в декорировке особое место. В области изголовья днище укра?ает массивной символ ?сиды тет, два знака Запада и священные змеи. /…./
Мы приводим здесь не все надписи с саркофага, а ли?ь наиболее сохранив-?иеся, чтобы избежать спорных реконструкций несохранив?егося текста.
«Защита, жизнь, прочность, могущество для чтимого перед Осирисом царского писца, писца молодцев Владыки Обеих земель в «Месте ?стины», начальник дома серебра горизонта бесконечности, начальник работ в доме вечности, Несипахерентахат, правогласный. Сказано им: «О, сильная, приняв?ая утомленного, гора великая Хефетхернебес, да открое?ься ты для меня! При?ел я невредимым, сотворил я для себя место (упокоения – В.С.) внутри тебя. Да укрое?ь ты меня вместе с восхваляемыми, (ибо) я – один из них. Скажут мне: приходи в мире, и стану я с теми, кто существует в тебе…»
«Защита, жизнь, прочность, могущество для чтимого перед Осирисом царского писца, писца молодцев… начальник дома серебра горизонта, начальник работ в доме вечности, Несипахерентахат, правогласный. Сказано им: «Хвала Вам, боги великие, эннеада великая Запада; просветленные божественные, те, кто в земле священной; мумии из помещения жизни, те, кто создал сооружения Менсет, те, кто заложил Ахсут, те, кто натягивал ?нур для Ухеманх, те, кто создал Джесер Джесеру! Да возьмете Вы (меня – В.С.), да поместите с вами, да не отнимете Вы судно (для переправы в мир иной – В.С.) палочными ударами».
«Осирис, царский писец, писец молодцев Владыки Обеих земель, начальник дома серебра горизонта бесконечности, начальник работ в доме вечности, Несипахерентахат, правогласный. Сказано им: «Хвала тебе, Ра-Хорахте-Атум, великий, первый из Хут-Аат! Восходи?ь ты и возвы?ае?ься в небе, плывет ладья твоя, когда повергае?ь ты врагов своих! Да да?ь ты лик свой к Западу прекрасному, да услы?и?ь ты восхваления бау умелых, пребывающих в нем! Подними лик тех, кто мертв, пробуди тех, кто спит. Да получат они жертвы и пропитание, когда восходи?ь ты».
«Сказано: «О Осирис, царский писец, писец молодцев Владыки Обеих земель в «Месте ?стины», начальник дома серебра дома бесконечности, начальник работ дома вечности, Несипахерентахат, правогласный. Открыты тебе двери неба, открыты тебе (двери) земли, открыт тебе путь некрополя. Выходи?ь ты и входи?ь вместе с Ра, ?ествуе?ь ты свободно, словно владыки (дерева) и?ед, отвечае?ь ты подобно богу всякому, который перед гробницей. Получае?ь ты жертву как то, что дает тебе Птах, хлеба чистые на жертвеннике Хора. Да живет плоть твоя, да (будет неру?има) оболочка твоя, да будет открыто лицо твое…»
«Чтимый перед Гебом, князем богов, действенный для сына его Хора этого, рожденного ?сидой, наследника, великого превосходством, Уннефера, властителя живущих. Да дадут они небеса ба моему, Дуат – телу моему, пелены погребальные – мумии моей, воду – ба моему, дыхание ветра – ноздрям моим».
Эти скромные строки и предварительные публикации памятника, выполненные Б.А. Тураевым и Е.С. Богословским – все, чем располагает русская наука об одном из луч?их саркофагов, хранящихся на территории на?ей страны. /……/
Важно отметить и то, что в настоящее время Воронежский художественный музей организовал прекрасную экспозицию памятников древнего искусства, в которой египетский зал занимает особое, почетное место и пользуется заслуженной популярностью у горожан. ?нтересная экспозиция, снабженная профессиональным этикетажем и экспликациями, выполнена под руководством главного хранителя музея Е.?. П?еницыной, очень много сделав?ей для спасения и сохранения египетской коллекции.
(c) текст - Виктор Солкин, Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта МААТ.
Сокращенная версия статьи опубликована в журнале "Мир музея" 2 (февраль) 2007, с. 22-28.
Миниатюры
Солкин и статья.JPG  
K-p вне форума  
Ответить с цитированием