Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2015, 19:17   #265
Old_bottles
чатланин
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 04.07.2011
Возраст: 37
Сообщений: 240
Сказали :
0 за это сообщение
145 Всего
Вес репутации: 27
Old_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордится
Ковырялся я в интернетах и случайно наткнулся на собственные цитаты (в разделе юмора). Поглядел и подумал, отчего я такой говнюк. Людям, оказывается интересно читать мои писульки. Не всем конечно, некоторые, например, отказывается жать руку людям, знающим меня лично. Но собственно я к тому, что пуля в моей голове, не повод ли?ать людей удовольствия читать мои статьи?ки. В живой Журнал всё-равно почти никто не заглядывает. Буду иногда пописывать на форумы, где меня ещё не успели забанить или где не забыл пароль.

?так, статья предыдущая, уверен почти никто её не читал.

ПОЙТЕЛ?НГ, МАРКС, НЕГРАМОТНЫЙ РЕЗЧ?К ? ДРУГ?Е



?нтересная старинная бутылочка из-под лака попала в мою коллекцию. На лицевой части бутылки изображён имперский орёл, Что-то среднее между "массонским" вариантом и классическим Государственным Гербом. В центре щита у орла красуется буква А, а значит бутылочка периода как минимум Александра III, хотя я подозреваю, что на самом деле даже Александра II. Ниже надпись П. ПONTEЛNНГЪ, (Видимо у резчика формы с буквой ? не задалось, что кстати встречается на подобных ранних лаковых флаконах Гле?ке и Виднера). Но самое приятное это дно, на нём чёткий след от понтия или понтии. Понтия, для тех кто не в курсе- металлический прут, на конец которого с помощью капли расплавленного стекла прикрепляли дно бутылки для того, чтобы оформить горлы?ко и венчик. у этой бутылки венчик т.н. "свободной" формы, не обработан по кругу специальным инструментом, напоминающим ножницы. Это позволяет предположить, что бутылка ближе к 1870 гг., а то и рань?е. Поправьте меня, если о?ибаюсь.

О производителе. В "Указателе Фабрик Европейской России и Царства Польского" за 1887 (а фактически за 1884г) Пойтелинг не упоминается. В справочнике "Весь СПб" за 1894 г встречаем среди производителей лаковых делов Пойтелинг Осипа Петровича, чей завод располагался на Васильевском Острове, на 15 линии, в доме №12. Скорее всего этот флакон принадлежал производству его отца Петра Пойтелинга. А вот в справочнике "Весь Петроград" за 1917 г. попалась странная рекламка: "Лаковая фабрика потомственного почётного гражданина ?.П. Пойтелинга. Петроград, В.О. 15 линия,№ 12. Основ. в 1848 г. Про?у не сме?ивать с фабрикой А (Л) Маркса, торгующего под фамилией П. Пойтелинг."

То есть Осип, это ?осиф, тут всё ясно. В 1917 г. Под маркой П.Пойтелинг торговал некий Л (Людвиг Маркс? - он и под своей маркой процветал получ?е всяких Пойтелингов) или А. Маркс (это уже вообще мимикрия какая-то, человек с фамилией известного производителя лаков торгует под фамилией другого производителя лаков). Ясно одно, на? пузырёк сделан задолго до 1917 года, и никаким Марксам тут не подмазаться....
Возможен вариант, что буква I просто не влезла в рамки полуформы (как у Сыромятникова) и резчик, у которого с буквами ? и так не очень, ре?ил букву I просто пропустить? Вот такая вот Санта-Барбара.
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием