Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2014, 21:17   #237
Old_bottles
чатланин
 
Аватар для Old_bottles
 
Регистрация: 04.07.2011
Возраст: 37
Сообщений: 240
Сказали :
6 за это сообщение
145 Всего
Вес репутации: 27
Old_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордитсяOld_bottles за этого человека можно гордится
О крон?тадтской свалке я слы?ал уже давно, её копают уж лет десять как минимум. Но самому удалось побывать на ней только в этом году. Как давно она образовалась- не знаю, бть может со времён основания Крон?тадта, быть может в конце 19 века. ? просуществовала до 1934 года, когда наеё месте начали строить какие-то сооружения Первое впечатление от посещения, что попал на размародёренное немецкое кладбище- ?урфы свежие и полузасыпанные почти что в ряд, только вместо вывороченных костей осколки посуды, стекла, кирпича. Бутылки от малюсеньких флаконов до полуторолитровых бутылей валяются сверху, видно что забирали только флаконы с надписями. Вверху же валяются пуговицы- латунные, костяные и прочая мелочёвка.



Добрый человек оставил там лопату, поэтому у меня даже была возможность выкопать два ?урфа глубиной до метра между плотными рядами ямок, но я, само собой этой возможностью не воспользовался, так как не знаю насколько культурен этот некультурный слой в рамках ноне?него законодательства. Встретил местного копателя, он искал преемущественно монеты для коллекции (Там они попадаются, хоть и не массово). Рассказал о том, что не так давно в недрах свалки был найден серебрянный николаевский полтинник, а у местных узбеков, работав?их чуть поодаль в районе раннесоветских слоёв, по словам очевидцев "уже по вот такой горсти монет".Чуть поодаль на месте, где недавно рабочие копали экскаватором ?урфы в поисках труб, можно было наблюдать всё многообразие и "богатство" свалки.

Множество бутылок лежало прямо сверху в отвалах, оттуда были извлечены и бутылка Рамзай и Ко, Либава, чернильница П.Е.Л. и некоторые другие бутылки перекочевав?ие ко мне в коллекцию от человека, проводив?его там работы. Грунтовые воды в это время года стоят там довольно высоко, однако в августе, как я подозреваю, там можно зарываться и поглубже. Глубина свалки на некоторых участках боль?е двух метров (по слухам). К сожалению территория свалки уже не сегодня-завтра будет полностью огорожена колючей проволокой, так как территория вернулась во владения одной из государственных структур, и попасть туда вряд ли удастся, однако хочу сообщить всем интересующимся, что мест там нетронутых ещё много, так что если будет у кого возможность туда пробраться- выкопайте мне несколько бутылок в коллекцию, будьте так любезны.
П.С. Фотографировал на свой видав?ий виды телефон, так что вряд ли удалось предать весь тот мас?таб и "красочность" свалки.
? ещё - был поражён вежливости, интеллигентности и любознательности местной крон?тадской молодёжи, которая выбралась погулять в этот почти забро?енный участок города, я было представил себе как неестественно звучала бы такая речь от пацанов из нахаловки в Ростове-на-Дону, но тут вспомнил не столь давнюю престрелку в Ростове, повздорив?их по поводу деталей творчества Канта, молодых людей, и подумал, что удивляться нечему.
__________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
harpoon2007 (21.05.2014), Везучий (17.05.2014), FiL (14.05.2014), YARCHIK36 (14.05.2014), karabasik (13.05.2014), atom7000 (13.05.2014)