Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2015, 12:10   #133
топыч
чатланин
 
Аватар для топыч
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Ектеринбург.
Возраст: 55
Сообщений: 115
Сказали :
4 за это сообщение
60 Всего
Вес репутации: 18
топыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всемтопыч - это имя известно всем
Всем привет! Давно не заходил на форум. Почему то времени не хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое, еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть. Как сейчас модно говорить, не то что не достроенное, просто оно в стиле ЛОФТ.
Продолжим показ страховых досок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в коробках и где что лежит найти удаётся с великим упорством. По мере распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее обозрение.
Хочу начать с таблички, которая при?ла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов. При?ла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне (по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в быв?ей Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле забро?енных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и сама деревня рань?е была очень боль?ая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас осталось около 30, и то 10 из них забро?ены).
?так, сама табличка. Это квартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм.

Вот в таком виде мне её показали:



Вот в такая она при?ла:



Она в земле долго пролежала обратной стороной рядом с каким то металлическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности таблички. Удалять его механическим путём я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить с помощью химии. Придется повонять кислотой. Затем всю отрихтовать и поработать боль?им паяльником чтобы ликвидировать недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.
__________________
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской ?мперии.
С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч вне форума  
Сказали
Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
C@H4oyC (07.04.2016), Байбак (21.12.2015), 123456 (20.12.2015), bandos36rus (20.12.2015)