Форумы

Форумы "Воронежский искатель". Любительская археология, поиск кладов, обсуждение металлоискателей (http://coshop.ru/forum/index.php)
-   Старина (http://coshop.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Находки слитков на территории Воронежской и Липецкой областей (http://coshop.ru/forum/showthread.php?t=948)

rcu3 13.05.2010 18:12

Находки слитков на территории Воронежской и Липецкой областей
 
Вложений: 2
ездили с Теоретиком копать, я на?ел вот такую херь

rcu3 13.05.2010 18:12

Вложений: 1
со бранною руганью Теоретик взял в руки аппарат и....

rcu3 13.05.2010 18:14

Вложений: 1
план восстановления был выработан сразу, местный магаз не имеющий сдачу даже с 500 рублей, сегодня поднялся

rcu3 13.05.2010 20:22

Вложений: 3
вес хрени 200 грамм на электронных весах в магазине, точнее сказать нельзя, длина 13,3 см. затаив дыхание жду вердикта профессионалов на рус-монете.

после промывки от грязи вот что получилось

ru5oc 13.05.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 2589)
вес хрени 200 грамм на электронных весах в магазине, точнее сказать нельзя, длина 13,3 см. затаив дыхание жду вердикта профессионалов на рус-монете

Если 200 грамм, прими М.А. мои поздравления - ЭТО ГР?ВНА ! Место конечно в секрете ? Чтобы ямок не накопали :D П.С. А руки на фото подрагивают

ru5oc 13.05.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 2588)
план восстановления был выработан сразу, местный магаз не имеющий сдачу даже с 500 рублей, сегодня поднялся

А у меня в авто Все Есть ;)

Теоретик 13.05.2010 22:19

даа.. писсец катухе при?ел, а все ты Макс

rcu3 13.05.2010 22:29

дык я не спецом же.;)

rcu3 13.05.2010 23:08

урра товарищи http://rus-moneta.ru/sobb.php?nn=637
это правда новгородская гривенка

ben35 13.05.2010 23:26

Поздравляю!

Свару 14.05.2010 09:28

Цитата:

Сообщение от ben35 (Сообщение 2596)
Поздравляю!

А что тут гадать, господа...
Как говорил Юджин, учите матчасть.
Поздравления!!!!

pwmoa204 14.05.2010 09:28

Да прикольно мои поздлавления. Область на?а родная аль как?.

FiL 14.05.2010 09:30

Поздравляю Макс!!!
Сталкивался с такой же проблемой кату?ки. теперь только дихлорэтан в помощь!

rcu3 14.05.2010 10:10

Регион на?, около ?тыка +-, адреналина не было, хотя что это за предмет догадался сразу, для подстраховки попросил совета у Г?Мовцев с рус-монеты. А ведь собирались мы ехать в калужскую, а тут все ряды?ком под носом так сказать.

за поздравления спасибо.

Про кату?ку: бум думать, потом выложим отчет.

ru5oc 14.05.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 2600)
Регион на?, около ?тыка +-, адреналина не было, хотя что это за предмет догадался сразу, для подстраховки попросил совета у Г?Мовцев с рус-монеты. А ведь собирались мы ехать в калужскую, а тут все ряды?ком под носом так сказать.

за поздравления спасибо.

Про кату?ку: бум думать, потом выложим отчет.

Теперь Аватор нужно поменять... :D

yudzhin 14.05.2010 10:42

без заключения Гима этот предмет пока остается "предметом"...были преценденты, людям деньгм приходилось возвращать за проданные гривны, которые экспертиза таковыми не признала...

rcu3 14.05.2010 12:26

нафиг экспертиза, хлопец с Г?Ма сказал, что это гривна - значит это она, да это итак видно.

да и найдутся люди, которые увидев бумажку скажут: экспертиза фуфел, такую можно сделать на цветном принтере, т.к. сканов оригинальных экспертиз в сети валом

Свару 14.05.2010 12:49

С черниговскими мень?е мороки, наверное.
По форме ни с чем не спутае?ь.

yudzhin 14.05.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от Свару (Сообщение 2604)
С черниговскими мень?е мороки, наверное.
По форме ни с чем не спутае?ь.


и с ними морока есть..только анализ серебра из предмета может доказать что это гривна)))) а так я тебе во дворе знае?ь скока могу гривен налить)))хть новгородских, хоть киевских))))))0

dzen 20.05.2010 20:05

Макс привет, поздравляю. действительно суперская находка:)

Команчи 29.05.2010 23:44

Поздравляю полюбому, вес и размер сходятся, 99 % новгородка. Вот это пруха, ефимки потихоньку курят в сторонке...

огородник 06.06.2010 06:57

Поздравляю Максим.
Хоро?ая находка:)!

Zmej 09.06.2010 21:54

Юджин прав, без экспертизы Г?Ма или Эрмитажа- только какая-то отливка.:D Это вообще серебро, проверяли?;)

rcu3 09.06.2010 22:02

если у вас с юджином есть опасения в "правильности" сего предмета, то для ва?его же успокоения, готов рассмотреть вариант экспертизы за ва? счет: туда сюда купе, день проживания в Москве, ну и саму экспертизу: 20 кратное увелечиние и сравнение ее с имеющимися экз Г?Ма.

П.С. данная железка была на клубе в воскресенье.

? напоследок: на днях на Дону была поднята еще одна гривна.

Zmej 09.06.2010 22:40

Максим, клейм на этом куске серебра (?) нет. ?дентификация по весу-нонсенс. ;)
Без экспертизы у вас предмет похожий на новгородскую гривну из материала похожего на серебро:D:D:D
Делать ли экспертизу или не делать-ва? выбор. Только не надо нам "заливать" про то, что эксперты ее опознали... Настоящие эксперты по фотографиям "диагноз не ставят".:p

rcu3 09.06.2010 23:17

мда.... донского, стоящего на порядки дороже, по фоткам и по весу определять нормально и ни у кого не возникает вопросов, а с куском серебра возникает. Я смотрю, общение с мною "горячо любимым" товарищем не про?ло для тебя, Вадим, бесследно. Ты же химик, заезжай в гости, заодно и сам посмотри?ь;) - провери?ь

C@H4oyC 09.06.2010 23:38

Макс.. что-то слух идёт о якобы покупке тобой гривны.. насколько это достоверно?!

rcu3 09.06.2010 23:44

:D на чем же я спалилси?

Zmej 10.06.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 2742)
Ты же химик, заезжай в гости, заодно и сам посмотри?ь;) - провери?ь

Донского определяют, но по ?темьпелю, хотя, при покупке за серьезную сумму могут потребовать манибек, если экспертиза не подтвердит подлинность. Сколько уже случаев было, вплоть до рукоприкладства...
Да, я химик, но не эксперт...
Анализ на серебро тебе сделают в любом ювелирном салоне и относительно не дорого...
Экспертизу надо делать в том случае, если собрался продавать как оригинал, без экспертизы-копия ;)
Как-нибудь встретимся, пара че?уй мне приглянулась из того, что выставил на продажу, но по цене надо разговаривать.

ru5oc 08.01.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от Zmej (Сообщение 2739)
Юджин прав, без экспертизы Г?Ма или Эрмитажа- только какая-то отливка.:D Это вообще серебро, проверяли?;)

Г?М - спасение для "чайников", это же не Гриб....... А картины с заключением (не помню какой столичный музей делал) продавались на Ура, как оригинал ! Рукоблудие присутствует везде. Если человек находит сам, мало вероятно, что на?и или китайские руки к этому приложились.А вообще, до абсурда можно довести Все! ;)

rcu3 10.05.2011 19:47

выкладываю ответ на вопрос по химанализу от компетентного человека с МГУ

С химическими анализами древнего серебра – вообще очень мутная тема. Связано это и с тем, какими методами это делается и с тем, что подобные анализы дают представление фактически ли?ь о каком-то участке артефакта, и с тем, что металл изменялся за века под воздействием коррозии. Обо всем этом давно уже писалось. Анализы, кажется, 427 эрмитажных слитков которые были в распоряжении Сотниковой, вообще проблема – как мне говорила Ениосова – проблема человеческого фактора – интерпретации спектров горения.
(Сотникова М.П. Серебряные платежные слитки Великого Новгорода и проблемы происхождения новгородской денежной системы // Вспомогательные исторические дисциплины. М., 1981. Т. 12. C. 219–234.)
Для экономических ?тудий же на самом деле оказывается неважным, какое серебро было, или как его сейчас измерили и трактуют, - важно то как его оценивали современники. А с этим все понятно объяснили итальянские купеческие пособия – 976 проба. Ее они определяли интегрально - аффинажем – на сколько выгорит сплав. ?нтергально узнать пробу в общем, не сложно, особенно для такой тяжелой вещи как слиток. Это еще Архимед придумал: взве?иваете слиток и взве?иваете слиток в воде. Отно?ение весов указывает каков состав двукомпонентного сплава (серебро-медь), поскольку у двух металлов разная плотность. Взвесьте ( с точностью до 4-го знака) и узнаете, насколько ва? сум соответствует стандарту. НО у вас есть и более интересная возможность – судя по всему азакские монеты из клада звенят и земля черноземья не такая вредная, как на Селитренном (монеты Токты из Поволжья, которые я проверял удельным взве?иванием, были изъедены настолько, хотя выглядят вполне прилично, что имели удельную плотность, соответствующую 700 пробе). Вы можете проверить пробу азакской монеты, которая по венецианским документам не должна быть вы?е 750, на тех же весах, которые позволяют взве?ивать с точностью до 0.01 г. Необходимый четвертый знак просто получить, взве?ивая, скажем по 30 ?тук.
Ранним серебром в МГУ у нас занимается Наталья Ениосова, правда я не слежу за тем, что и где она публикует. Ее постановочная статья - Ениосова Н.В., Колосков С.А., Митоян Р.А., Сарачева Т.Г. О применении ренгено-флюоресцентного энерго-дисперсионного анализа в археологии // Вестник МГУ. Серия 8. «?стория». № 1. 1997. С. 1997. 113–131. ?здание ВАКовское, должно в университет поступать.

Сводная библиография по теме была здесь: http://www.achem.univ.kiev.ua/moca/07/07_1.htm

Базовая работа - Condamin J., Picon M. Changes Suffered by Coins in the Course of Time and the Influence of these on the Results of Different Methods of Analysis // Methods of Chemical and Metalurgical Investigation of Ancient Coinage // Methods of Chemical and Metalurgical Investigation of Ancient Coinage. 1972. P. 49–66.
есть на www.jstor – возможно Воронежский университет на сайт подписан.

Другая - в журнале, который специализируется на анализе металла разного типа (есть даже такой)
Sarah G., Gratuze B., Barrandon J.-N. Application of Laser Ablation Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometry (LA-ICP-MS) for the Investigation of Ancient Silver Coins. JAAS. 2007. Vol. 22. No. 9. P. 1163–1167.
http://pubs.rsc.org/en/Content/Artic...07/JA/b704879c

Но даже с лазерами приходится на киселе гадать, если надо принять цифру с точностью до 1%.


Другой товарищ, из Г?Ма, на мой вопрос улыбнулся

Zmej 10.05.2011 20:31

Ладно, химанализ неточен, Г?М о?ибается... Что было из сопутки, что подтверждает происхождение гривны и ее аутентичность?
Я ильно сомневаюсь, что ты был на месте находки всего один раз ;)

rcu3 10.05.2011 20:45

сделать анализ можно и нужно, но не уверен что его сделают у нас. это я опубликовал к тому, что на? общий знакомый пытался притащить кусок серебра к куфическим дирхемам, это кстати очень неправильно. постараюсь найти и прочитать всю Сотникову, может после прочтения появятся мысли.

На твой вопрос отвечу так:
1. какое отно?ение пул Абдуллаха 764-765 г.х. + 630 рож. Христово (т.е. 139х годы) имеет к че?уе М.Ф. АМ и Петру?
2. какое отно?ение имеет серебряный ЗО перстень, пара Пулов к поселухе 17-18 века на Воронеже?
3. какое отно?ение имеет фибула 2 века к селу 17 века в Усманском районе?
4. Булгарское зеркало 8 века имеет ли отно?ение к поселухе 17 века на Дону?
ответ: никакого! дороги, броды и красивые места были всегда одни.
узнать истину хочется;)

Zmej 10.05.2011 20:53

Максим, ты сли?ком категоричен и в следствии этого-не прав. Все взаимосвязано...
Это, как раз, иллюстрация закона "постоянства поселений".

boter 10.05.2011 20:54

Родина должна знать своих героев:D
У товарищей есть фамилии?

ru5oc 10.05.2011 21:08

Тоже склоняюсь, что на хоро?их и правильных местах, люди жили очень давно, до 17 века в на?ей полосе.Это подтверждают находки керамики более ранней в разных селах.
Просто нужно было ее от фотографировать,а луч?е брать с собой подписывать и в подвал....;)
Только почему встречалась эта керамика на очень маленькой площади (приблизительно 1-2 дома,землянка) а может так рань?е и жили и не кого не боялись.

Zmej 10.05.2011 21:13

Если вам попалась керамика-"семнаха" и "бронзятина" на одном месте, то запомните гео-тип (расположение от воды, тип источника, расстояние от воды). Потом, при поиске аналогичных поселений это вам сильно поможет. ;)

rcu3 11.05.2011 12:44

прочитал две статьи Сотниковой, из тех, что лежат в свободном доступе. Кое-что для себя прояснил.
Спасский очень интересную гипотезу предложил в 80-е годы о насечках - нарезках, чем их боль?е - тем чище серебро. 7-8 является стандартом

rcu3 23.05.2011 14:41

Вложений: 4
лед тронулся, точнее есть отличный финал у одной истории, начало которой можно прочитать здесь
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

на?а история пополнилась еще одним историческим артефактом, и снова с границы ВО и ЛО.
Выставляю первые фотографии здесь с разре?ения владельца. точный вес и более качественные фото чуть позже

Поздравляю с отличной находкой;)

rcu3 23.05.2011 22:42

вес 196 грамм, длинна 13,5 см

Спасибо Сергею за фотки, будем ждать еще. На гривне 9 насечек, что по теории Спасского говорит о более высокой пробе (мень?ем угаре сырья при переплавке) нежели у моей палки.

Смотрел я на эти палки смотрел, и при?ла ко мне в голову мысль, почему они такие карявенькие, как смысл в пробе в те времена.

Лирическое отступление: в этот самые период в Орде печатается монета, монетное дело очень развито, качество монет: вес, проба, диаметр кружка очень хоро?о подобраны. Огромное количество ?темпелей и и около 10 монетных дворов. Тиражи монетных дворов - миллионы.
В этот же самый период Русь мату?ка хлебает лаптем щи, в качестве денег абы что.

?так, одна из мыслей в голове.
Орда собирает поборы с Руси мату?ки, в те времена брали дань всем подряд, но основное это серебро, золото тогда видели на картинках. Собирают всем подряд кубки, увелирка и т.л. Как узнать, что Русские не обманули, а если обманули, то сразу зафиксировать? как умень?ить габариты этих изделий, чтобы отвести их за тысячи км на монетные дворы? ведь везти крупногабаритные вещи неудобно. Переплавить, причем переплавить быстро в походных условиях. лили в землю, об этом свидетельствуют раковины - кратеры.

Вадим, что думае?ь?


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot