Форумы

Форумы "Воронежский искатель". Любительская археология, поиск кладов, обсуждение металлоискателей (http://coshop.ru/forum/index.php)
-   Металлопластика (http://coshop.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Тельники 17 века (http://coshop.ru/forum/showthread.php?t=1757)

rcu3 07.03.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Edward (Сообщение 15949)
Найден в Чигле. Максим этот крест 17 в ? найден рядом с этим обломком. ?нтересно что состоит не из меди, но по весу явно не серебро, скорее олово.

кусок пропеллера, который бытовал и в 18 веке. В Чигле была медная че?уя А.М., поэтому датировка может плыть. Но мое мнение, что мелкий - это конец 17 и до середины 18. Есть похожие кресты и в 17 веке и в 18. Оловянистые сплавы часто попадаются, наверное в силу их простоты создания и отливки

Edward 08.03.2013 01:10

Спасибо. У меня в основном медные кресты попадаются, а оловянных мало. ?з Чиглы вообще один, хотя подняли их там немало. По че?уе могу сказать, что там не только медный, но и серебряный А.М. попадался. ? вообще думаю там более раннее поселение где-то стояло. Да и находка Са?и из Бутурлиновки о многом свидетельствует. Место очень интересное, где только его ядро вопрос :confused:

goldwerty 08.03.2013 18:21

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 15945)
Тема еще актуальна. жду фотографии


Вопрос к прислав?им: можно сделать копирайт сайта на фотках, а отдельно копирайт пользователя? Есть несколько ресурсов, например русклад.ру, бульдозер из Россо?и, которые постоянно воруют фотки и выставляют их где-то еще. Эта тема напрягает

Как сделае?ь - так и будет...Ведь основная задача не повыпендриваться крестами, а создать вседоступный ресурс (причем такого ресурса ни у кого нет: по 17-19ВВ) , для упрощения оценки и датировки крестов Подонья. Ссылки на автора фото можно заменить: "Частная коллекция", а вот описание должно пройти хотя бы 1но "массовое чтение", что бы информация была как можно точней...

rcu3 14.03.2013 20:28

Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 15961)
Как сделае?ь - так и будет...Ведь основная задача не повыпендриваться крестами, а создать вседоступный ресурс (причем такого ресурса ни у кого нет: по 17-19ВВ) , для упрощения оценки и датировки крестов Подонья. Ссылки на автора фото можно заменить: "Частная коллекция", а вот описание должно пройти хотя бы 1но "массовое чтение", что бы информация была как можно точней...

Часть Ва?их крестов выставил, но возникла путаница, т.к. описание соотвествует одной версии фоток, я обработку начал с другой. если не трудно, добавьте фотки в вордовский файл.

около 30 крестов можно созерцать в галлере 17 и 18 век. остальное обработаю на выхах и отправлю туда же

goldwerty 16.03.2013 13:03

Сегодня посмотрел, спасибо!, фото неплохие - можно рассмотреть и описать: надписи и эмали и рисунок, немного цвет патины отличается но думаю это не критично..., хранение в разных условиях могут дать разные оттенки...
По описанию немного не понял что нужно? Доописать остальные или присвоить номера фотографиям? Может ограничимся датировкой и общепринятыми названиями, а описание видно на крестах? Можно отдельно выложить труды Винокуровой, Перетц и Леопардова и пусть сами описывают...Главное будут хоро?ие фото по которым можно сравнить и датировать....Еще раз спасибо за труды...:)

goldwerty 16.03.2013 13:05

? посильней обесцветить надпись на фото, на некоторых крестах попадает на важные элементы и их не отчетливо видно

Kips 16.03.2013 13:40

Вложений: 22
Приветствую земляков! Вот сфотографировал крестики, может пригодятся.

akacir 16.03.2013 15:36

Мне интересны 5, 6 крестик. В Липецкой такие не попадаются,по крайней мере мне. Даже и не знаю,как датировать. Думаю 2-ая половина 16-17 вв.?

bandos36rus 16.03.2013 16:08

Вложений: 2
вот из липецкой! найден неподалёку от усмани!

akacir 16.03.2013 16:21

Цитата:

Сообщение от bandos36rus (Сообщение 16015)
вот из липецкой! найден неподалёку от усмани!

Такие-то попадаются частенько, относительно.


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot