Форумы

Форумы "Воронежский искатель". Любительская археология, поиск кладов, обсуждение металлоискателей (http://coshop.ru/forum/index.php)
-   Ликбез (http://coshop.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Чистка монет (http://coshop.ru/forum/showthread.php?t=947)

rcu3 25.03.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от IvanSusanin (Сообщение 16185)
Я не химик не разу. Но это не теория, а практика, и оно работает. Любая алюми?ка покрывается плёнкой в считанные мгновения, хоть проволоки насыпь в ёмкость где варить буде?ь хоть фольги, хоть чего угодно. Видимо тут нужно более полно реакцию рассматривать, возможно она идёт не только с алюминием, но и с его оксидом (который и есть плёнка на поверхности) я не знаю. В составе же оксида (плёнки) тоже есть алюминий))) (ну и кислород ещё)
Да и судя по тому, что ков?ик мой становиться всё ?ер?авее и ?ер?авее и на нём всё боль?е и боль?е и боль?е всяких разных "наростов" (приходится его периодически губкой драить) всё же реакция идёт и вполне неплохо )) *DRINK*

Наросты появляются даже когда медяки варятся в эмалированной посуде.

IvanSusanin 25.03.2013 20:58

"При нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой и потому не реагирует с классическими окислителями: с H2O (t°);O2, HNO3 (без нагревания). Благодаря этому алюминий практически не подвержен коррозии и потому ?ироко востребован современной промы?ленностью. Однако при разру?ении оксидной плёнки (например, при контакте с растворами солей аммония NH4+, горячими щелочами или в результате амальгамирования), алюминий выступает как активный металл-восстановитель." (Вики)

Раствор пищевой соды на плите нагретый, собсно и есть подогретая щёлочь ))

IvanSusanin 25.03.2013 21:10

Хотя, для справедливости стоит заметить что пищевая сода всё таки не щёлочь а как бы соль!!! Но у неё очень высокий Ph, и как бы получается щелочная среда в растворе :)

teoretic 25.03.2013 21:29

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 16183)
Школу я закончил давно и где-то в глубинах моего мозга есть ассоциация, от емкости алюминиевой не будет особого прикура, т.к. алюминий очень быстро покрывается прозрачной пленкой (хочется сказать Al203 - но наверное сбрехну). Так вот, эта пленка очень прочная, имеет температуру плавления 3000 Цельсия (по памяти). следовательно в данных тобой условиях контакта с люминием не будет. Ку:)

температура плавления у технического алюминия — 658 °C, у алюминия высокой чистоты — 660 °C
Сталь при 1500 (плюс минус 150 градусов)

IvanSusanin 25.03.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от teoretic (Сообщение 16191)
температура плавления у технического алюминия — 658 °C, у алюминия высокой чистоты — 660 °C
Сталь при 1500 (плюс минус 150 градусов)

Так-то оно так, но Максим имел ввиду, температуру плавления оксидной плёнки на алюминии :)) Она вроде сильно вы?е температуры плавления самого металла )))

teoretic 26.03.2013 08:52

Короче пофигу какая темп плавления , ли?ь бы работало *THUMBS UP* :D

Смолиток 26.03.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 16186)
Наросты появляются даже когда медяки варятся в эмалированной посуде.

Варите в стеклянной(термостойкой) посудине
мне такую супруга(не я ей:D) подарила.... очень удобно*THUMBS UP*


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot