Форумы

Форумы "Воронежский искатель". Любительская археология, поиск кладов, обсуждение металлоискателей (http://coshop.ru/forum/index.php)
-   Металлопластика (http://coshop.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Тельники 17 века (http://coshop.ru/forum/showthread.php?t=1757)

rcu3 21.01.2013 19:09

Вложений: 6
отметил красным

goldwerty 21.01.2013 19:38

Понял, как начну скину опытные фото мож че подредактируем...
?з наперсных почти все с белгородской, с на?ей только "курский" и "яблочный" со спасом, хотя думаю и у нас ходили...

rcu3 21.01.2013 20:00

Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 15576)
Понял, как начну скину опытные фото мож че подредактируем...
?з наперсных почти все с белгородской, с на?ей только "курский" и "яблочный" со спасом, хотя думаю и у нас ходили...


принято, подобные наперсные проскакивают в южных краях и юго-восточных.
по курской понятно, ибо вижу предметы 16 века - времен ?вана Грозного +-

RA3QMJ 21.01.2013 23:18

Кресты
 
Макс привет! Ты мне своё мыло дай. Буду потихоньку, когда время есть, фотать свои кресты и тебе скидывать. Может что и пригодится.
С ув. Саня из Бутурлиновки. ( На Ст. Чигле пересекались)

rcu3 22.01.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от RA3QMJ (Сообщение 15583)
Макс привет! Ты мне своё мыло дай. Буду потихоньку, когда время есть, фотать свои кресты и тебе скидывать. Может что и пригодится.
С ув. Саня из Бутурлиновки. ( На Ст. Чигле пересекались)

Са?а, привет! kerzer@mail.ru с двух сторон на бумажке в клеточку, макро или супер макро, при дневном свете оптимально. если не трудно указывайте: уезд (или современный район) или конкретное место (если не жалко)

rcu3 24.01.2013 21:03

Са?, спасибо. получил. присылай еще.

Edward 25.01.2013 01:51

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 15608)
Са?, спасибо. получил. присылай еще.

Александр, в новом сезоне когда на Рязанку поедем, фоток только не нужно, там встречаются еще девственные места :D:D:D

rcu3 02.02.2013 14:52

Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 15576)
Понял, как начну скину опытные фото мож че подредактируем...
?з наперсных почти все с белгородской, с на?ей только "курский" и "яблочный" со спасом, хотя думаю и у нас ходили...

часть обработал, посмотрите.
про?у переснять dsc4733, dsc 4723, dsc 4724


напоминаю: НУЖНЫ ФОТОГРАФ?? КРЕСТОВ ? ДРУГОЙ ПЛАСТ?К?, найденной в Черноземье

rcu3 02.02.2013 15:41

Вложений: 4
Александр, твои кресты тоже обработал

goldwerty 02.02.2013 17:41

Часть скинул на мыло в приличном качестве. Завтра, если позволит время, отсниму остальные...слава богу с светом разобрался:)

goldwerty 02.02.2013 17:45

В пояснениях к фото указывал откуда конкретные кресты (которые на фото). Просто находил такие же у нас но в сломанном или сильноокисленном виде, думаю их тоже необходимо внести

rcu3 02.02.2013 17:51

Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 15666)
Часть скинул на мыло в приличном качестве. Завтра, если позволит время, отсниму остальные...слава богу с светом разобрался:)

Алексей, Ва? Nikon D70 снимает просто ?икарно. что за объектив и режим используете?. Сегодня, когда начал обработку первой фотографии был приятно удивлен качеством матрицы, при?лось лезть в exif Ва?их фоток и смотреть что за мыло делает такие фотки, а оказалась, что это зеркалка:D
Спасибо за фотки. сейчас начну обрабатывать следующую партию

rcu3 02.02.2013 17:55

А последняя партия Панасом снята ))) цветопередача хоро?ая

А вот глубина резкости хромает, Никон луч?е

goldwerty 02.02.2013 20:34

Резкость хромает из-за светочуствительности и открытой диафрагмы...все таки темновато и без вспы?ки. Могу отснять и никоном в тех же режимах...завтра попробую. Никон еще и более увесистые делает...пересылать будет проблема...Кресты то понравились?

rcu3 02.02.2013 20:47

кресты понравились, фотки отличные - делай чем хоче?ь, только на обычной бумаге в клетку - пожалуйста. по твоей серо-белой сли?ком долго идет обработка

goldwerty 03.02.2013 11:19

Не могу на обычной - извени...на белой патина не своего цвета выходит и темнит крест сильно и фотик после каждого креста практически перенастраивать приходится...Задача то у меня :confused::) вечером, на подаконнике , без вспы?ки и чтоб чуствительность ниже 400, а то матрица ?умит и чтоб цвета и резкость....короче из меня фотограф....:o, а мой ребенок у которого Никон - сказал что свет надо ставить и вспы?ку с отражателем и ?татив...при?лось отказаться. Обещаю летом переделать на обычной бумаге:)...Сейчас готовлю к пересылу остальные. Описания пока не будет, сделаю в пятницу. Есть повторяющиеся кресты - это кресты с неболь?ими отличиями...( оглавие, обратка, надписи и т.п.) ?звени что все перевернуты "оверкиль" ухо немного наклоняло крест к свету на подаконнике:)

rcu3 03.02.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 15676)
Не могу на обычной - извени...на белой патина не своего цвета выходит и темнит крест сильно и фотик после каждого креста практически перенастраивать приходится...Задача то у меня :confused::) вечером, на подаконнике , без вспы?ки и чтоб чуствительность ниже 400, а то матрица ?умит и чтоб цвета и резкость....короче из меня фотограф....:o, а мой ребенок у которого Никон - сказал что свет надо ставить и вспы?ку с отражателем и ?татив...при?лось отказаться. Обещаю летом переделать на обычной бумаге:)...Сейчас готовлю к пересылу остальные. Описания пока не будет, сделаю в пятницу. Есть повторяющиеся кресты - это кресты с неболь?ими отличиями...( оглавие, обратка, надписи и т.п.) ?звени что все перевернуты "оверкиль" ухо немного наклоняло крест к свету на подаконнике:)

имхо не надо ничего летом переделывать. потихоньку сделаю на этой бумаге. разновиды все просмотрю.

goldwerty 03.02.2013 12:44

Понял. В личку кинул немного литературы по 17-19В Буду копать свои архивы буду подкидывать...дело то огромное и нужное....по 17-19 и по на?ему черноземью каталогов нет и не придвидится официальных....
Только хочется высказаться...если в белгородской, курской, липетской были свои литейки(медни) то у нас в (воронеже) кресты все привозные и продавались на ярмарках:), а вы?еуказанных волостях ими тоже на ярмарках торговали и не только местные, но и москвичи, рязанцы, владимирцы....реже северяне, выговцы, вы?негодцы и т.п. все же думаю все кресты ходили везде....где то реже встречались, где то чаще

rcu3 06.03.2013 21:34

Тема еще актуальна. жду фотографии


Вопрос к прислав?им: можно сделать копирайт сайта на фотках, а отдельно копирайт пользователя? Есть несколько ресурсов, например русклад.ру, бульдозер из Россо?и, которые постоянно воруют фотки и выставляют их где-то еще. Эта тема напрягает

Edward 07.03.2013 19:38

Вложений: 2
Найден в Чигле. Максим этот крест 17 в ? найден рядом с этим обломком. ?нтересно что состоит не из меди, но по весу явно не серебро, скорее олово.

rcu3 07.03.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Edward (Сообщение 15949)
Найден в Чигле. Максим этот крест 17 в ? найден рядом с этим обломком. ?нтересно что состоит не из меди, но по весу явно не серебро, скорее олово.

кусок пропеллера, который бытовал и в 18 веке. В Чигле была медная че?уя А.М., поэтому датировка может плыть. Но мое мнение, что мелкий - это конец 17 и до середины 18. Есть похожие кресты и в 17 веке и в 18. Оловянистые сплавы часто попадаются, наверное в силу их простоты создания и отливки

Edward 08.03.2013 01:10

Спасибо. У меня в основном медные кресты попадаются, а оловянных мало. ?з Чиглы вообще один, хотя подняли их там немало. По че?уе могу сказать, что там не только медный, но и серебряный А.М. попадался. ? вообще думаю там более раннее поселение где-то стояло. Да и находка Са?и из Бутурлиновки о многом свидетельствует. Место очень интересное, где только его ядро вопрос :confused:

goldwerty 08.03.2013 18:21

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 15945)
Тема еще актуальна. жду фотографии


Вопрос к прислав?им: можно сделать копирайт сайта на фотках, а отдельно копирайт пользователя? Есть несколько ресурсов, например русклад.ру, бульдозер из Россо?и, которые постоянно воруют фотки и выставляют их где-то еще. Эта тема напрягает

Как сделае?ь - так и будет...Ведь основная задача не повыпендриваться крестами, а создать вседоступный ресурс (причем такого ресурса ни у кого нет: по 17-19ВВ) , для упрощения оценки и датировки крестов Подонья. Ссылки на автора фото можно заменить: "Частная коллекция", а вот описание должно пройти хотя бы 1но "массовое чтение", что бы информация была как можно точней...

rcu3 14.03.2013 20:28

Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 15961)
Как сделае?ь - так и будет...Ведь основная задача не повыпендриваться крестами, а создать вседоступный ресурс (причем такого ресурса ни у кого нет: по 17-19ВВ) , для упрощения оценки и датировки крестов Подонья. Ссылки на автора фото можно заменить: "Частная коллекция", а вот описание должно пройти хотя бы 1но "массовое чтение", что бы информация была как можно точней...

Часть Ва?их крестов выставил, но возникла путаница, т.к. описание соотвествует одной версии фоток, я обработку начал с другой. если не трудно, добавьте фотки в вордовский файл.

около 30 крестов можно созерцать в галлере 17 и 18 век. остальное обработаю на выхах и отправлю туда же

goldwerty 16.03.2013 13:03

Сегодня посмотрел, спасибо!, фото неплохие - можно рассмотреть и описать: надписи и эмали и рисунок, немного цвет патины отличается но думаю это не критично..., хранение в разных условиях могут дать разные оттенки...
По описанию немного не понял что нужно? Доописать остальные или присвоить номера фотографиям? Может ограничимся датировкой и общепринятыми названиями, а описание видно на крестах? Можно отдельно выложить труды Винокуровой, Перетц и Леопардова и пусть сами описывают...Главное будут хоро?ие фото по которым можно сравнить и датировать....Еще раз спасибо за труды...:)

goldwerty 16.03.2013 13:05

? посильней обесцветить надпись на фото, на некоторых крестах попадает на важные элементы и их не отчетливо видно

Kips 16.03.2013 13:40

Вложений: 22
Приветствую земляков! Вот сфотографировал крестики, может пригодятся.

akacir 16.03.2013 15:36

Мне интересны 5, 6 крестик. В Липецкой такие не попадаются,по крайней мере мне. Даже и не знаю,как датировать. Думаю 2-ая половина 16-17 вв.?

bandos36rus 16.03.2013 16:08

Вложений: 2
вот из липецкой! найден неподалёку от усмани!

akacir 16.03.2013 16:21

Цитата:

Сообщение от bandos36rus (Сообщение 16015)
вот из липецкой! найден неподалёку от усмани!

Такие-то попадаются частенько, относительно.

goldwerty 16.03.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от akacir (Сообщение 16014)
Мне интересны 5 и 6 крестики. В Липецкой такие не попадаются,по крайней мере мне. Даже и не знаю,как датировать. Думаю 2-ая половина 16-17 вв.?

? 5 и 6 к 16В отно?ения не имеют 17-18ВВ

goldwerty 16.03.2013 20:00

?нтересен 3 ий с какой сопуткой найден,.... материал и регион, если не секрет:)

Kips 16.03.2013 21:05

Цитата:

Сообщение от goldwerty (Сообщение 16018)
?нтересен 3 ий с какой сопуткой найден,.... материал и регион, если не секрет:)

От совместного правления, материал так и не определил, чистится появляется серебрянный блеск, кидаю в лимонку опять темнеет.

RA3QMJ 16.03.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от rcu3 (Сообщение 15997)
Часть Ва?их крестов выставил, но возникла путаница, т.к. описание соотвествует одной версии фоток, я обработку начал с другой. если не трудно, добавьте фотки в вордовский файл.

около 30 крестов можно созерцать в галлере 17 и 18 век. остальное обработаю на выхах и отправлю туда же

Привет Макс!
Заметил пару косячков на Ставрография. Православный крест. Каталог определитель крестов.
Ссылочка "Разместить кресть на форуме" (мягкий знак убери в слове крест)
? мой "Яблочный спас" - материал серебро (на сайте медный сплав)
С ув.

goldwerty 17.03.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от Kips (Сообщение 16019)
От совместного правления, материал так и не определил, чистится появляется серебрянный блеск, кидаю в лимонку опять темнеет.

?ли цинк или олово, раз в лимонке темнеют. Жаль,,,получается что поздний, а по оглавию мог и на монгола потянуть скорее всего 18В:confused:

goldwerty 17.03.2013 11:20

Привет Макс!
Сделай исправления пожалуйста в Ставрографии.
1. Не увидел размеров (мое предложение указывать размеры вместе с оглавием, так принято на боль?инстве форумов по металопластике)
2. №83 (Якорь в серебре) Пояснить что крест с утратой нижней "Слезки" (иначе получается что нормальные кресты отнесут к фуфелам:) )
3. №78 материал не медь луженая оловом, а олово! - из-за этого и датировка была 18-19ВВ.

RA3QMJ 20.05.2013 17:15

Вложений: 3
Что-то давно я сюда не заглядывал:)
Три дня назад поднял этот крест. Два дня у?ло на реставрацию (был без уха и с дыркой). Теперь вот ре?ил показать общественности. Вроде семнаха... а там если что спецы поправят... Материал - серебро. Размер с ухом 7,6 х 5,2 см.
С ув.

rcu3 20.05.2013 17:24

отличный крест. у нас такие попадаются вместе с че?уей АМ

Замечания постараюсь исправить. Если кто-то хочет помогать: обрабатывать фотки и размещать на сайте - милости про?у

RA3QMJ 19.08.2014 21:44

Вложений: 5
Совсем засохла тема:(
Подниму... а вдруг и ещё кто отпи?ется;)
Поднят месяц назад. Материал - медный сплав.. Размер с ухом - 8,3х6,3 см.
Регион - Юг Воронежской... Сопутка - на фото... Кто что думает по предмету ?
С ув.

kerzer 19.08.2014 22:47

а что думать? по моему, все уже обсуждали. крест зачетный


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot