Форумы

Форумы "Воронежский искатель". Любительская археология, поиск кладов, обсуждение металлоискателей (http://coshop.ru/forum/index.php)
-   Ликбез (http://coshop.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Чистка монет (http://coshop.ru/forum/showthread.php?t=947)

Poiscovic 10.02.2012 16:00

По мне, так луч?е чистить серебро соком лимона, хотя одна мадам на ревуне написала, что чистит в свежем помидоре вставляет туда монетку и в холодильник, раз в день вынимает, протирает пальцами и опять в холодильник-говорит хоро?о получается :confused:

Nick 10.02.2012 17:14

Пробовал и соком лимона, немного почище, но всё равно не до конца черноту убирает. А если налёт сильный - то вообще не справляется. Чистил медь в на?атыре - понравилось. Ре?ил попробовать на серебре на страх и риск. Риск был оправдан. Результат удовлетворил. Но это только для качественного серебра, 80. Если плохого качества - образуется красный налёт и его ничем не убрать. Экспериментировал на обломке старой серебряной ложки:)

Poiscovic 10.02.2012 17:57

Я считаю,что соком- более щадящий способ чистки монеты. Хотя пробовал и на?атырем на че?уе-зелень убралась,а черная патина осталась, некоторые говорят, что надо на несколько секунд кинуть в электролит;) но это не для меня т.к. пусть луч?е монета останется немного недочищенной, чем переборщить, стирают черный налет и ка?ицей из соды, но это то же не есть гуд...трение есть трение... Сколько людей столько и мнений и в конце концов каждый остановится на своем методе чистки монеты и наведения патины*DRINK*:p

Серж 12.02.2012 14:18

Чистка медных монет Трилоном Б, варка в соде, мойка в на?атыре дают примерно одинаковый результат. Монета становится красной и без патины. Потом надо правильно навести патину или "покрасить". ? тут наступает самый ответственный ?аг. Ждать когда она наберет сама патину это годы. Мазать серной мазью это г...но.
Видел видео в интернете где мужик красит монеты в растворе: вода 1л, марганцовка 5-8г, медный купорос 100г. Кипятит раствор и кидает туда монеты. Скажите никто не пробовал?
Может поделится кто-нибудь еще методами патинирования? Всем ответив?им заранее спасибо.

akacir 12.02.2012 17:01

Попробуйте купить чист.ср-во для меди MS-70 .
Для панирования -Deller's Darkener .Правда все это стоит денег.

Нанесение зеленовато-голубоватой патины :
1.Зарядка от мобильника с крокодильчиками.
2.Раствор пищевой соли: столовая ложка с верхом на поллитра воды.
3.что нибудь из нержавейки (подойдет и чайная ложка).

Плюс присоединяем к патинироваемой вещи,а минус к ложке.
Даль?е ждем.вынимаем ,смотрим,опять опускаем...? так до желаемого результата.Вещь до этого ,конечно же,обезжириваем.

Удачи!!!!

sobolev 12.02.2012 20:17

Цитата:

Сообщение от akacir (Сообщение 12218)
Попробуйте купить чист.ср-во для меди MS-70 .
Для панирования -Deller's Darkener .Правда все это стоит денег.

Нанесение зеленовато-голубоватой патины :
1.Зарядка от мобильника с крокодильчиками.
2.Раствор пищевой соли: столовая ложка с верхом на поллитра воды.
3.что нибудь из нержавейки (подойдет и чайная ложка).

Плюс присоединяем к патинироваемой вещи,а минус к ложке.
Даль?е ждем.вынимаем ,смотрим,опять опускаем...? так до желаемого результата.Вещь до этого ,конечно же,обезжириваем.

Удачи!!!!

Не для всех монет подходит, но результат очень даже красиво *THUMBS UP*

Poiscovic 12.02.2012 20:39

Не знаю можно ли здесь выкладывать ссылку на Ютуб,если нет, боль?е не буду!
Один из способов чистки и патинирования:
реставрация монет - YouTube

toredo 12.02.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от Poiscovic (Сообщение 12223)
Не знаю можно ли здесь выкладывать ссылку на Ютуб,если нет, боль?е не буду!
Один из способов чистки и патинирования:
реставрация монет - YouTube

Общался с этим человеком по поводу его метода, там не всё так просто, как в готовом ролике ;)

Байбак 12.02.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от Серж (Сообщение 12214)
Чистка медных монет Трилоном Б, варка в соде, мойка в на?атыре дают примерно одинаковый результат. Монета становится красной и без патины. Потом надо правильно навести патину или "покрасить". ? тут наступает самый ответственный ?аг. Ждать когда она наберет сама патину это годы. Мазать серной мазью это г...но.
Видел видео в интернете где мужик красит монеты в растворе: вода 1л, марганцовка 5-8г, медный купорос 100г. Кипятит раствор и кидает туда монеты. Скажите никто не пробовал?
Может поделится кто-нибудь еще методами патинирования? Всем ответив?им заранее спасибо.

Монеты туда не кидают кучей , а на пинцете по одной опускае?ь и круговыми движениями краси?ь , от времени пребывания монеты в растворе зависит цвет патины ,потом промывае?ь под проточной водой , это можно натренироваться на простых монетах или какалики , потом удобно на электрической ма?инке с насадкой войлока и парафина отполировать , получаеются красивые монетки , вообще у каждого свой способ , главное результат был .

akacir 13.02.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Байбак (Сообщение 12228)
Монеты туда не кидают кучей , а на пинцете по одной опускае?ь и круговыми движениями краси?ь , от времени пребывания монеты в растворе зависит цвет патины ,потом промывае?ь под проточной водой , это можно натренироваться на простых монетах или какалики , потом удобно на электрической ма?инке с насадкой войлока и парафина отполировать , получаеются красивые монетки , вообще у каждого свой способ , главное результат был .

Еще один практический совет по этому методу патирования.
Не надо одноразово выдерживать монеты в этом растворе.Мол чем доль?е ,тем темнее.Вначале вроде бы цвет нравится,но через некоторое время он приобретает какой-то некрасивый,неприятный оттенок.
Надо просто опускать монету всего на несколько секунд.Вынимаем, просу?иваем и вновь опускаем на несколько секунд.? так за определенное кол-во повторов ПОСТЕПЕННО набираем нужный нам цвет.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot