PDA

Просмотр полной версии : Новичек


Bredoff
10.03.2010, 13:08
Незнаю с чего начать.)) Вообщем в про?лом году достался мне от знакомого, металоискатель старенький Стерх Юнион. В про?лом году зимой был отдан в мои руки со словами "Копай". По началу невдохновило, да и времени особо небыло. Но этой осенью оказалось что мой еще один хоро?ий знакомый приобрел себе недорогой аппарат и в качестве, так сказать пробы мы ре?ились съездить просто в поле, посмотреть что это такое и с чем это едят.)) Человек который недержал до этого в руках металоисктель, сложновато сразу что-то нормально настроить. В итоге за полчаса мы разобрались что куда тыркать и как настроить сложную ма?инку. ?тог на?ей вылазки: три копейки 1932 года, пару гильз винтовочных патронов, пару старых ключей, и какое-то укра?ение. Но сколько адреналина!!!!! Все я заболел этой темой. Сам я с мос области. Летом собираюсь в деревню в город Лиски, скорей всего на весь июль месяц. Так вот хотел бы унать, может кто в те края собирается?? Составил бы компанию, из чисто спортивного интереса, ну типа лопату поднести, или просто пообщаться со знающими людьми, вечерком возле костра.:) ?ли если проходит слёт какой приехать посмотреть, пообщаться.

Свару
10.03.2010, 13:23
В Лисках можно покопать войну, а на слет Вас в апреле пригласят. Пока изучайте карты своей деревни.

Bredoff
10.03.2010, 15:22
Спасибо! Свару извините, но войну копать что-то как то стра?новато, вдруг какой снаряд, ведь бабахнуть может(я повтарюсь что новичек в этом деле). Начал изучать соответствующую литературу. может ссылочки кто кинет что почитать, буду очень признателен.
Читая информацию о своей деревне, в интернете наткнулся на очень интересный факт. Рядом с моим селом была Петровская фервь, но ёе местоположение до сих пор неизвесто. В интернете про неё очень мало информации. Может кто посоветует где поискать соответствующую литературу.

Свару
10.03.2010, 16:52
Спасибо! Свару извините, но войну копать что-то как то стра?новато, вдруг какой снаряд, ведь бабахнуть может(я повтарюсь что новичек в этом деле). Начал изучать соответствующую литературу. может ссылочки кто кинет что почитать, буду очень признателен.
Читая информацию о своей деревне, в интернете наткнулся на очень интересный факт. Рядом с моим селом была Петровская фервь, но ёе местоположение до сих пор неизвесто. В интернете про неё очень мало информации. Может кто посоветует где поискать соответствующую литературу.

План генерального межевания Бобровского уезда Воронежской Губернии можно скачать в нете. Литературы по верфи в Ва?ем селе скорее всего нет. Если она и есть, то только художественная.
А Войну копать интересно. Не берите снаряд, он и не бабахнет.

rcu3
10.03.2010, 20:07
Вот сколько читаю эти байки, причем иногда научные, профессоров разных: Богучар, Павловск, Лиски (слобода Лыска) - колыбели Русского флота. По факту: кораблестроение велосось на 2-3 верфях (причем две знают все: Воронеж, Тавров, есть мнение что строительство велось в районе Рамони, но это скорее при Алексее Михайловиче) в на?ем регионе, не в одном старой книжке вы не найдете упоминание о строительстве кораблей в этих местах, верфи были "заложены" как бы с планами вперед, которым не суждено было сбыться.

Не далеко от Лисок знаю распа?ку медных монет, которую мы копать не стали, поковыряли чутка для адреналина и бросили. Так что ищите и обрящите;)

Bredoff
10.03.2010, 20:21
Свару на?ел карту бобровского уезда, спасибо за подсказку.
rcu3 может это и байка, тогда как объяснить якорь немереных размеров в степи)) Поставили памятник рядом с рекой ?корец. Научно недаказанно что там была верфь, но вроде кто-то из науки копал в тех краях, при этом найдены были корабельные гвозди и всякий мусор. Непосредственно место нахождение самой верфи так и небыло установленно. в том месте где река икорец впадает в дон местность сильно забалочена. Летом попробую полазить вы?е по течению в тех местах, может улыбнется удача;)

P.S. rcu3 намекни в какую сторону от Лисок ехать)))

rcu3
10.03.2010, 20:29
найти указанный вами металлический мусор можно где угодно, есть книги в которых упоминается закладка верфей, но нет ни одного упоминания о строительстве кораблей, там могли строить барки, лодки, плоты, паромы.

про намек: ищите да обрящите. могу сказать одно: мусора там много, и люди-копачи проходили мимо этого места несколько раз, но так и не смогли понять смысл ?урфа;)

Bredoff
10.03.2010, 20:41
Вот ссылка в википедии про верфь http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%2C_%D1%80%D0% B5%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B 5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D1%83%D0%B1 %D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Осталось её найти))) Кстати на картах скаченных с сайта немогу найти Дон в том месте где река икорец впадает в Дон.

ru5oc
10.03.2010, 20:54
Посмотрите местность с спутника. Мы летом в тех краях часто отдыхаем.Подружитесь с rcu3 и будет Вам счастье ;) Он Все знает :D

rcu3
10.03.2010, 21:24
Вот ссылка в википедии про верфь http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%2C_%D1%80%D0% B5%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B 5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D1%83%D0%B1 %D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B8
Осталось её найти))) Кстати на картах скаченных с сайта немогу найти Дон в том месте где река икорец впадает в Дон.

1. это не википедия, а ее кастрированный клон
2. я вам говорю, что я потомок Рюрика;) (первое что при?ло в голову), но доказательств этому у меня нет, так и с верфями. Почитайте для начала Болховитинова, потом можно углубиться в описания Бобровского, и Острогоржского, и Коротоякского уездов.

А в целом, у Вас есть ?анс отсавить свой след в истории, будем очень рады, если вы найдете верфи. Ближе к лету сможем помочь, оборудование имеется

Bredoff
10.03.2010, 22:18
Спасибо за советы)) На?ел карту межевания бобровского уезда, на ней на?ел деревню свою, стоит искать литературу по бобровскому уезду или все же начать с чегото более об?ирного?? Я извеняюсь что так много вопросов, повторюсь, я новичек. ? всем ва?им совет буду очень признателен.

огородник
11.03.2010, 07:04
Незнаю с чего начать.)) Вообщем в про?лом году достался мне от знакомого, металоискатель старенький Стерх Юнион. В про?лом году зимой был отдан в мои руки со словами "Копай". По началу невдохновило, да и времени особо небыло. Но этой осенью оказалось что мой еще один хоро?ий знакомый приобрел себе недорогой аппарат и в качестве, так сказать пробы мы ре?ились съездить просто в поле, посмотреть что это такое и с чем это едят.)) Человек который недержал до этого в руках металоисктель, сложновато сразу что-то нормально настроить. В итоге за полчаса мы разобрались что куда тыркать и как настроить сложную ма?инку. ?тог на?ей вылазки: три копейки 1932 года, пару гильз винтовочных патронов, пару старых ключей, и какое-то укра?ение. Но сколько адреналина!!!!! Все я заболел этой темой. Сам я с мос области. Летом собираюсь в деревню в город Лиски, скорей всего на весь июль месяц. Так вот хотел бы унать, может кто в те края собирается?? Составил бы компанию, из чисто спортивного интереса, ну типа лопату поднести, или просто пообщаться со знающими людьми, вечерком возле костра.:) ?ли если проходит слёт какой приехать посмотреть, пообщаться.

Когда будете заниматься поиском верфи не забудьте, что июль не самый благоприятный месяц для поиска - трава будет по самые ..... (колени):D.
? ... якорь в степи конечно тема-то интересная, но, не всегда якоря в степи подтверждают нахождение верфи в этом месте или хотя бы рядом.
Хотя ..., может именно Вам и повезёт:D.

Bredoff
11.03.2010, 15:26
В степи непросто я корь лежит, там памтник поставили:D С местом где копать пока вообще неопределился. Сама деревня у меня в селе Нижний ?корец, как раз недалеко река ?корец впадает в Дон, ну вот я и задумался о поисках в ближейжем месте)). Подскажите хоть примерно где поискать литературу в свободном доступе по воронежкой и бобровской губернии??

FiL
11.03.2010, 17:34
Yandex рулит, не поленись поискать!

ru5oc
11.03.2010, 20:36
Там уже многие искали, может вам удача улыбнется :D

огородник
11.03.2010, 23:07
В степи непросто я корь лежит, там памтник поставили:D С местом где копать пока вообще неопределился. Сама деревня у меня в селе Нижний ?корец, как раз недалеко река ?корец впадает в Дон, ну вот я и задумался о поисках в ближейжем месте)). Подскажите хоть примерно где поискать литературу в свободном доступе по воронежкой и бобровской губернии??

?менно это я Вам и хотел сказать (просто не было желания кричать на весь свет), что:
1) В степи не просто якорь лежит, там памятник поставили (постараюсь поподробнее объяснить - не всегда место и прилегающая к нему территория, на которой поставлен памятник, в действительности и являются искомым объектом:D).
2) Село - Нижний ?корец:D.
3) Там - уже многие искали..........:D
:D:D:D.

Bredoff
12.03.2010, 00:24
?скали именно верфь или вообще искали что-то??
В каком месте полазить, раскажите))):D
Понятно что под памятником я копать небуду:D
Полазию где нибудь в полях рядом с речкой)

Свару
12.03.2010, 12:03
?скали именно верфь или вообще искали что-то??
В каком месте полазить, раскажите))):D
Понятно что под памятником я копать небуду:D
Полазию где нибудь в полях рядом с речкой)

?скали всё подряд, но если бы на?ли верфь, мы уже об этом знали б.

Bredoff
16.03.2010, 15:12
Ура форум заработал)) Увлекся поиском истории своей деревни и близ лежащих интересных мест, на?ел литературу кой какую. Выяснил что рядом с устьем реки ?корец была переправа, а в соседнем селе ярморки проходили. ?нтересная информация по поводу Кудеярого городища, в бобровском уезде. Наверняка слы?али об этом месте, приблизительно в каких краях хоть это находиться( это так для справки))?? Эх жаль что отпуск всего месяц((( Я вот еще задумался, хочу купить аппарат новый, думаю что ACE 250. Все луч?е чем мой Стерх юнион, и вроде для новечка не сильно навороченый, что скажите товарищи??

Свару
16.03.2010, 15:29
Ура форум заработал)) Увлекся поиском истории своей деревни и близ лежащих интересных мест, на?ел литературу кой какую. Выяснил что рядом с устьем реки ?корец была переправа, а в соседнем селе ярморки проходили. ?нтересная информация по поводу Кудеярого городища, в бобровском уезде. Наверняка слы?али об этом месте, приблизительно в каких краях хоть это находиться( это так для справки))?? Эх жаль что отпуск всего месяц((( Я вот еще задумался, хочу купить аппарат новый, думаю что ACE 250. Все луч?е чем мой Стерх юнион, и вроде для новечка не сильно навороченый, что скажите товарищи??

1. Начните с огорода бабу?ки и огородов соседей, которые расположены ближе к старой церкви, на майские праздники, после посадки карто?ки Вам не позволят там копать. А в бобровском сажают на майские праздники.
2. Покупайте МБ для начала луч?е б/у чтоб не переплачивать. Думаю, что через годик попращаетесь со своей новой АСЕЙ 250. Посмотрите серии Х-Terra 50, 54, 505, 70, 74, 705 там несколько частот.
3. Ярмарки проходили практически в каждой волости по праздникам, базары были чаще. В на?ей полосе ярмарки проходили в каждом 3-5 селе. Так что это не редкость.
4. Смотрите карту, определяйте где стояли дома 200 лет назад и ходите там.

Bredoff
16.03.2010, 15:57
Свару спасибо боль?ое. К сожалению я сам с московской области и в деревню собираюсь на июль месяц((( так что неудасться копнуть в мае никак(( По поводу прибора я об этом тож задумался, просто думаю попроще для начала взять, сильно навороченный нехочу пока, из тех приборов что вы указали на какой стоит обратить внимание как новечку?? Если можно поконкретней. А насчет того что б/у, могут ведь и неисправный впарить, я же пока несилен в этом.
Пока время есть поковыряюсь со старыми картами и историю поищу еще какую. Ну а так готов встретиться с кем в июле если будет кто в тех краях. Загадывать пока рановато, ну так на всякий случай. Пока всеравно сижу дома со сломаной ногой, время еще полно.

P.S. немогу понять как фотку прицепить, хочк показать свои первые находки(( кинте вличку вкратце как это сделать.

Свару
16.03.2010, 17:20
Свару спасибо боль?ое. К сожалению я сам с московской области и в деревню собираюсь на июль месяц((( так что неудасться копнуть в мае никак(( По поводу прибора я об этом тож задумался, просто думаю попроще для начала взять, сильно навороченный нехочу пока, из тех приборов что вы указали на какой стоит обратить внимание как новечку?? Если можно поконкретней. А насчет того что б/у, могут ведь и неисправный впарить, я же пока несилен в этом.
Пока время есть поковыряюсь со старыми картами и историю поищу еще какую. Ну а так готов встретиться с кем в июле если будет кто в тех краях. Загадывать пока рановато, ну так на всякий случай. Пока всеравно сижу дома со сломаной ногой, время еще полно.

P.S. немогу понять как фотку прицепить, хочк показать свои первые находки(( кинте вличку вкратце как это сделать.

Когда пи?ете сообщение внизу есть кнопка Управление вложениями.
Через кнопку обзор вставляете файлики.
МД проверить легко, на монетку звенит или нет, ну и вне?ний вид.
Когда встанете на ноги, сезон уже начнется и на сайте РЕВЬЮДЕТЕКТОР сможете подобрать себе прибор б/у в Москве, подъедете - попробуете. ?нстинкт подскажет что делать.
Прибор советую взять x-terra 74 (705) со стандартной кату?кой. Этого на год-три хватит. Стоимость б/у 18000 - 20000 р.

Bredoff
15.04.2010, 14:47
Странно последнее собщения потерли, или они потерялись??? Если что-то нетак сделал напи?ите в личку.

Свару
16.04.2010, 11:59
Странно последнее собщения потерли, или они потерялись??? Если что-то нетак сделал напи?ите в личку.

Не только москвичей трут нещадно региональных на форумах... ;о)

Bredoff
16.04.2010, 16:48
Странно))) ну я только типа москвич, а сам ду?ой с деревеньки) уж очень хочеться забить на все и уехать жить в деревню, вот только пока задумываюсь на что жить буду.)) Хотя если хату в москве продать думаю на первое время хватит. Понимаю что многие скажут дурак, немогу хочу природы)))

Свару
16.04.2010, 17:34
Странно))) ну я только типа москвич, а сам ду?ой с деревеньки) уж очень хочеться забить на все и уехать жить в деревню, вот только пока задумываюсь на что жить буду.)) Хотя если хату в москве продать думаю на первое время хватит. Понимаю что многие скажут дурак, немогу хочу природы)))


На среднюю московкую зарплату можно целую деревню купить. Дом стоит без газа 10 000 р. Мы свой с газом продали за 45 т.р. в бобровском районе. Жить можно в Москве, а на выхи сел на туарег и уехал в глубинку.
А выращивать можно канаплю. Правда с законом не лады. Но есть такие деревни где закона нет вовсе. Самое главное я так понял - цемент. К?рпича можно на целый замок насобирать по соседним домам.
Домики строили на глиняной связке, кирпич целёхонький.

Соседям заплатил 3-5 т.р. в месяц, они к твоему приезду домик уберут и баньку затопят.

Bredoff
27.06.2011, 09:49
Привет всем. Давно не писал ничего, но читаю форум постоянно)) Подскажите по монетке, знаю что че?уя)) и более ничего)) ну и примерная стоимость.
P.S. на?ел Асей 150)

ru5oc
27.06.2011, 09:58
Привет всем. Давно не писал ничего, но читаю форум постоянно)) Подскажите по монетке, знаю что че?уя)) и более ничего)) ну и примерная стоимость.
P.S. на?ел Асей 150)

Деньга ?вана Грозного ;) ~ 40руб. состояние не очень.

Bredoff
27.06.2011, 10:52
Спасибо! На следующей неделе еду в Лиски. УРА ОТПУСК!!!
Надо покопать че нить интересненького)) Отчет обещаю.

sergei3173
19.08.2011, 17:46
Привет всем!!! Я из Лисок,2 недели как взял АСЮ-250 но пока кроме ржавья не чего не на?ёл:D.Вопрос есть что покопать в Лискинском районе кроме войны?Буду благодарен за информацию*DRINK*.