PDA

Просмотр полной версии : База поисковика


rcu3
16.12.2008, 19:48
Мне кажется, что не я один пыхчу над объединением и систематизацией:
1. разной информации для поиска
2. отчетов по поисковым дням
До сегодня?него момента вел базу в excell. ? вот сегодня попробовал движок mediawiki.

Дело муторное, но стоящее. Ре?ается сразу много задач. Надеюсь с помощью Засыпая разобраться и помочь всем желающим.

Zmej
16.12.2008, 21:48
На коинс.cу была какая-то програмка для систематизации и каталогизации не только монет, но и прочих артефактов ;)

rcu3
17.12.2008, 08:01
спс, этого не надо, не интересно

Теоретик
17.12.2008, 11:51
готов, вопрос где и когда

ЗАСЫПАЙ
17.12.2008, 16:11
На первый взгляд то что доктор прописал !
После выхов это будет единственная и первоочередная тема, которой безраздельно себя посвящу...

rcu3
17.12.2008, 16:29
Лех, не могу понять как туда засунуть ?аблон из википедия.орг

Теоретик
17.12.2008, 16:33
я так и не догнал, чем этот двиг приглянулся...

тем что ссылки хватает на лету на нужные слова? так это даже и вордпресс делает...

ЗАСЫПАЙ
24.12.2008, 10:34
Макс ты какое ПО использовал при установке движка? (сервак, бд, версия п?п, сборку медиавики)

Bad_RED
24.12.2008, 12:38
Макс ты какое ПО использовал при установке движка? (сервак, бд, версия п?п, сборку медиавики)
даже с учетом моей специальности нихрена не понял :confused:
:D:D:D

ЗАСЫПАЙ
24.12.2008, 13:05
Подумал и при?ли эдакие мысли... А в том ли направление мы смотрим? Тратим свои силы?
Кросплатформенный движок ака википедия да гуд безусловно, но все ли смогут на своей стороне поднять его? Это же такой багаж знаний нужен рядовому копачу... Оборудование выделять, ПО ставить... наконец поддерживать и администрировать... с ?аблонами ковыряться.. На это пойдут только единичные фанатики! )))
Значит польза от движка для на?его дела только ли?ь если он сразу един для всех и все время в онлайне на одном серваке. Тогда да, обычным пользователям будет удобно. Пусть даже и на?елся бы такой меценат ... ))) ...Только желающих вбивать все в единую базу не будет, даже если их тысячу раз уверить и покляться что никто инфу прочитать не сможет несанкционированно. Я уже проводил голосование на кладе. Результаты - не уте?ительные! Да и действительно места свои никому палить не хочется. Ли?ь бы инфу получить...)))
Вобщем даже если что выйдет - это ре?ение для избранных.
Надо думать в сторону конечных оф-лайновых ре?ений. Без тырнета... Скачал, запустил setup.exe, щелкнул по ярлыку и забивае?ь СВОЮ базу... для себя.. Тут нужна хоро?о продуманная модель базы данных, типичные операции, необходимые поля для записей, отчеты... Возможность экспорта - импорта друзьям-коллегам части материалов, получения сведений на основе унифицированного формата обмена данными... Тут кстати и базу находок можно было бы вести, коллекций монет, пластики, каталогов, цен, структуризацию, датировку и пр пр.. Меняться этой инфой очень интересно. Ну типо если ре?ил что продать или поменяться - скинул человеку xml файл с выгрузкой, он в на?ей программе открыл и прочитал все что нужно, всю инфу, вплоть до картинок и места находки если хоче?ь... ?ли если место у?ло в историю - слить его медиавики на радость меценату...
? еще одно направление - приложение для Полевых Выездов. Это млад?ий брат Глобальной Базы Поисковика для КПК. Назначение :
-Сбор первичных данных о находках в ходе выездов.
Координаты с gps приемника, глубина обнаружения, тип почвы, классификация находок, оценка примерного состояния, информация о месте и тп....
-Выгрузка полученных данных в глобальную базу поисковика

Вот таким приблизительно и на вскидку мне видится все это.
Работы много, но она мне кажется того стоит.
Ничего подобного пока нет.

ВЕК
24.12.2008, 19:30
Два года назад один "хакер" написал для меня программу в которую я вбиваю описание села, вставляю куски карт разного периода, а также фото этих мест. На данный момент вбил 2386 населенных пункта. ?нформации море. Работа продвигается по мере времени и возможности. Пока есть данные по Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской областям. Нужна книга с описаниями сел Курской области. Обменяю на вы?е перечисленные книги. Бро?у заниматься поиском - напечатую книгу..... :rolleyes:

ЗАСЫПАЙ
24.12.2008, 19:42
Да... Такая работа заслуживает огромного уважения!!!
Склоняю голову!
Было бы интересно посмотреть на движок... (хоть на распечатки)... Да и вообще наконец встретится и пообщаться "за жизнь". Усилия в работе на этом направлении можно было бы объединить воедино. Надеюсь несмотря на накладки с моей строны, нам наконец-то удастся встретиться...
---
P.S.
А книгу можно и параллельно по 2 стр/день писать...
ВЫ обязательно найдете свою благодарную аудиторию.

rcu3
24.12.2008, 20:26
Лех, вики ставится на фле?ку. Она с тобой везде.

Уважаемый ВЕК! про хакеров улыбнуло.;)

ВЕК
24.12.2008, 20:36
Я всегда отно?усь с особым уважением к людям, которые умеют что-то сделать своими руками или умом. Готов встретиться на каникулах за кружечкой пива, так как 20-го числа сезон закрыл. Промежуточные встречи в клубе по воскресеньям, до весны еженедельно.:D

rcu3
18.01.2009, 11:36
на?ел несколько часиков свободного времени и продолжил ковырять вики. Кое-что стало получаться. очень удобно. Но ест и минусы: база почти мгновенно перетекает в исторический-краеведческий справочник :)

Теоретик
18.01.2009, 13:07
Как понять перетекает?

выложил бы в онлайн.. показал пример

rcu3
18.01.2009, 14:13
Перетекает в смысле трансформируется в нечто боль?ое. Т.к. интересных исторических и других: терминов, фактов, дат очень много. Выложу может вечером скрин. базу конечно же нет