PDA

Просмотр полной версии : Засечная черта


Danko47
14.05.2013, 13:49
Поездка в Родные края далась очень тяжело по многим личным проблемам - Жена уехала на отдых в ?зраиль и задержалась боль?е на неделю из-за забостовки , на мне свалились все заботы (квартира ,дача,сын ,работа), Работа особенно вымотала так как надо не только пополнять семейный бюджет но и газ проводят в деревне так что пахал весь апрель по 10-12 часов . ? вот 29 апреля я благополучно выехал по М4 в сторону родной Бутур-ки. Доехал до реки Осётр понял что силы мои на исходе и нужен отдых. Уснул в доли секунд но только на пол часа и дальней?ие попытки были тщетны. Думаю причиной тому была ВЕСНА ,да и приподнятое настроение так как уже и не надеялся до последнего момента что смогу поехать. Да была ещё одна причина ... . Кто ездил по М4 видел крест на холме и надпись "ВО?НУ ЕВГЕН?Ю". Когда проезжал мимо думал приеду домой посмотрю в нете к чему это но как правило окунув?ись в бытовуху забывал . А здесь такая удача я остановился в 100 м. от креста и я по?ел ... . Постояв у креста даже почувствовал прилив сил моральных и физических (10 мая приехал домой и сразу за комп. и понял почему!!! ). Ре?ил спустится к реке где стояли 3 ма?ины возле которых копо?ился народ . Подойдя ближе я понял что зто не рыбаки а КОПАР? . Тут же познакомив?ись ребята отложили свои сборы и устроили мини пикник с Кофе ( у меня с собой в ма?ине был боль?ой 3л. термос отличного зернового кофе). Бойкая беседа (сами знаете как это у копарей) плавно пере?ла про Засечную черту и я ловлю себя на мысли что я не в "теме". Поэтому ловил каждое слово новых Тульских друзей. Причем их познания не только по Родной области но и Липецкая ,Курская , Белгородская ... . А вот про на?у сказали что ничего не знают и в нете тоже кстати практически "НОЛЬ". Вот я и хочу обратится к землякам с просьбой может кто знает где посмотреть (литература ,инет) или кто живёт рядом что-то знает и фото если можно каких либо сохранив?ихся объектов как в соседних областях. Обращаюсь только с чисто из теоритических соображений для общего развития так сказать !!!

UHF-MAN
14.05.2013, 14:14
http://www.runivers.ru/img/maps/zaseki.jpg

В на?ей области не сохранилась,насколько я слы?ал.

miarol
14.05.2013, 14:36
Загоровский В.П. Белгородская черта_1968

Danko47
14.05.2013, 14:37
Такую карту и я на?ел. Неужели на всём участке от Усерда до Тамбова ничего не сохранилось???:eek::eek:

UHF-MAN
14.05.2013, 14:41
Уточню у жены (она историк) если будет что интересное сообщу.Но насколько помню следов не осталось.

Danko47
14.05.2013, 14:57
Книгу скачал СПАС?БО !!!