PDA

Просмотр полной версии : Морально-этические нормы !


Danko47
23.04.2013, 04:03
В свете последних событий остался как говорится "гол как сокол". Ну да ладно Бог им судья , разговор о другом... . Вот такая тема давно засела в мозгу а так как копал тихо сам с собою услы?ать мнения таких же копарей (начинающих и более авторитетных) не было возможности. Я прекрасно понимаю что такие основы как : закапывать ямы за собой , не мусорить самому , выносить с полей черняк , пробки и прочий хлам это даже не обсуждается . А вот ситуация например - Разру?енные до основания или пока забро?енные церкви , молельные дома ну и церковно- приходские ?колы в исчезнув?их, забро?енных или мало населенных деревнях и селах. ? второе это курганы но не именно те которые явные а те которые находятся на обрабатываемых полях и соответственно распаханные практически в " ноль" . Речь соответственно идет не о глобальных раскопках (бульдозер ,?урф и т.д.) А именно пройти МД по верху. Хотел бы услы?ать Ва?е мнение ну и высказать своё :o

огородник
23.04.2013, 06:08
По поводу забро?енных церквей и т.п. - ре?ите для себя сами. Для кого-то, это "ТАБУ", для кого-то - просто объект. Да ... и если это "мало населенная деревня или село" - думайте - как к этому отнесутся местные ...
По поводу второго ... неужели Вы думаете, что кто-то скажет Вам: "Раз распаханные - конечно ходите!"
Просто ... нужно ли Вам ... заниматься поиском там?
95% курганов - эпоха бронзы - в которых, зачастую, акромя пары давленых гор?ков, да фрагментов скелета, просто Н?ЧЕГО нет (и не было). Причём ... ограблены они ещё в древности:cool:.
Ну ... выкопете там, может быть (так как погребалка зачастую метра 2 от горизонта), пару бубенцов от ?умелок ... на память, а даль?е то что?
Повторюсь, так же как и с копом "по войне" - не эксперементируйте, не создавайте себе проблем на свою пятую точку на пустом месте........
Находок хватает и на прочих объектах;).

Danko47
23.04.2013, 18:47
Хотелось бы конкретики - Я "за или "против", потому что... .

Zmej
23.04.2013, 21:36
...
Я прекрасно понимаю что такие основы как : закапывать ямы за собой , не мусорить самому , выносить с полей черняк , пробки и прочий хлам это даже не обсуждается .
Зачем, кому, кроме копачей они ме?ают?:confused:
?ли вы металлоломщик?:D
Ходить с МД по курганам-себе дороже...
Но, на вер?инах можно иногда найти одну-две монеты 18-20 века...
Сохран отвратный в боль?инстве случаев...

Danko47
23.04.2013, 21:59
Не знаю лично я выно?у с ПОЛЕЙ ОСОБЕННО , в пределах возможного конечно (бывают такие находки ... а я один).

стас
23.04.2013, 22:36
я тоже весь цветной мусор выно?у

UHF-MAN
24.04.2013, 00:55
По поводу откопанного мусора вопрос то ясный. Мне думается так-опытный чел вынесет.А на счет церквей,курганов-тут уже зависит от множества факторов.Неизвестное как бы манит,но есть законы,нравственные принципы,какие то обязательства перед обществом,образование в конце концов и прочее,что сдерживает.Поэтому тут все зависит от конкретной личности.