PDA

Просмотр полной версии : Кто копал в Новоусманском/Верхнехавском?


Glav-vred
05.03.2013, 22:33
Здравствуйте.

?нтересует квадрат Новая Усмань - Боль?ая Приваловка - Верхняя Хава. ? в целом Тамбовско-Усманское направление.
1) Насколько активно копалось ранее? Пока, читая форум, не вижу геогр. названий с этого направления. Либо все уже вынесли давным давно, либо форумцы специализируются по другим местам.
2) Насколько бедным/богатым было местное население в сравнении с другими районами губернии?
3) Почему именно здесь самая боль?ая плотность исчезнув?их деревень и сел, пожалуй по всей Воронежской губернии?
3) Куда лезть не следует? Где АКР? Где, возможно, недолюбливают человека с МД за чьи-то прежние залеты.

Заранее спасибо за ответы. Можно в личку.

Предвосхищая возможные негодования.
Нет я не про?у ткнуть меня носом в карту, или как-то еще слить рыбные места. Копаю всего один сезон, но все объекты находил самостоятельно, причем получал от этого удовольствие не мень?е чем от самого копа.
По этому району привязал и нанес на карту около 60 объектов. Проверил пока только несколько. Результаты не ахти...

UHF-MAN
06.03.2013, 00:16
?нтересует квадрат Новая Усмань - Боль?ая Приваловка - Верхняя Хава.
Этот квадрат "освоен" давно :D.как впрочем и другие.В Верхней Хаве есть народ,лично пересекался,в Графском тоже есть.Пожалуй они там боль?е "пасуться".Что касательно географических названий-то,наверно как то вслух не принято их называть пожалуй.На мой взгляд,допустим это и правильно.Ажиотаж не к чему.По АКР-ам смотри тему Ликбез-где то выкладывалось.

Glav-vred
06.03.2013, 15:43
За АКР спасибо.

TzaR
27.03.2013, 23:03
Ярмарка, говорят, в Орлово была...

Glav-vred
28.03.2013, 15:08
Насколько я понял, она под застройкой.
В указанном районе как минимум еще три ярмарки. Одна из них не доступна по нескольким причинам одновременно. Еще одна также под застройкой. Третья выбита.

В целом мои впечатления по району...
ПГМных и Шубертовских урочищ много. В основном расположены по ручьям и мелким речу?кам (читай оврагам). При строительстве плотин на оврагах ручьи и речу?ки умерли, следом за ними и сёла. Остались только те что на самой Усманке, да на прудах.
ПГМные села выбиты конкретно. Шубертовские практически целые. Но на них мусорно и период - Н2 и ранние советы. Есть совер?енно не битые неболь?ие хутора 19?ки, не обозначенные на Шуберте.
Кстати карта Шуберта на этот район привычными методами не натягивается в принципе. Вязать только по рельефу. Погре?ности огромные. Не говоря уже о простых о?ибках, когда село нанесено на другом берегу речки, или другом "роге" оврага.
На счет огородов не знаю, не копаю в пределах современных населенных пунктов.

UHF-MAN
28.03.2013, 19:33
Кстати карта Шуберта на этот район привычными методами не натягивается в принципе. Вязать только по рельефу.
Да вроде нормально все там "вяжется". Установил жесткий диск боль?е,перекинул на него треки,они стали отображаться кусками почему то,но где то рань?е выкладывал как трек ложится.

Glav-vred
28.03.2013, 19:39
Фиг его знает, может у меня лист криво с?ит.
Но к примеру Рядная лежит на месте с погре?ностью не более 100 м, а северо восточная четверть листа неравномерно сдвинута на 800-1500 м.
Правда это вовсе не проблема. Привязка по овражно-балочной сети на удивление проста и точна.

UHF-MAN
28.03.2013, 19:51
Включил щас сетку,чтоб перепроверить-да к востоку погре?ность увеличивается,но вроде не очень сильно.А по трекам своим не могу сейчас проверить.ХЗ может листы разные.

Glav-vred
28.03.2013, 20:04
Вот как-то так. Этот вариант накладывал не я, но и у меня результаты сопоставимые.
http://coshop.ru/forum/members/glav-vred-albums-111-picture119-19-17-krivizna.jpg
Такая жуть только на северо-восточной четверти листа. На остальных частях получ?е.

UHF-MAN
28.03.2013, 20:16
А-а...видел я карты этого малого (помоему забаненого :D) -кривоваты!

Glav-vred
28.03.2013, 20:40
У меня та же ерунда вы?ла...

Если есть желание, проверьте у себя:
N51 48' 02,40"
E39 37' 45,60"

Это точка снятая со спутника, т.е. точная. Место где дорога в обозначенном селе пересекает овраг. Киньте её на свой Шуберт и замерьте погре?ность. У меня 1000 м. У забаненого малого 920-950))) ? то и другое тихая жуть.

UHF-MAN
29.03.2013, 00:22
Датум какой? В этом месте у меня тоже склейка...надо будет посидеть поточнее сложить листы.

Zmej
29.03.2013, 00:40
Мое направление. Копал от Н. Усмани по старой Тамбовской дороге... Покопано основательно уже, но еще можно покопать. Может "выстрелить", но редко. Есть все, от скифов и "бронзятины" до современности. :)

UHF-MAN
29.03.2013, 00:57
С датумом разобрался :) Широта совпала точно,а с долготой именно в этом кусочке засада.Надо переклеить ,выбрать время и посидеть как то.Понял из за чего и выделил.В принципе наверно все видно и понятно.

UHF-MAN
29.03.2013, 14:38
Еле на?ел карту этого товарища и сравнил одно и то же место с указанными координатами на своей и его карте.
У него пролет по ?ироте примерно 900 метров,по долготе более 200.
На моей получилось по ?ироте точное попадание,по долготе 800 метров.Почему так выложено вы?е,складка...надо править.

Glav-vred
29.03.2013, 19:19
Ну вот, а говорите район битый))) карты даже ни у кого не привязаны)))
А я его даже и не пытался натянуть до нормальной точности. Там по оврагам очень просто ориентироваться. Я в поле использую SASplanet'у с метками взятыми из разных источников. Получается и ПГМ и Шуберт, и викимапия в одном окне.

UHF-MAN
29.03.2013, 19:48
Ну вот, а говорите район битый))) карты даже ни у кого не привязаны)))

:D Это касается только этого ма-а -а ленького кусочечка.:confused: