Просмотр полной версии : Кто копал в Новоусманском/Верхнехавском?
Glav-vred
05.03.2013, 22:33
Здравствуйте.
?нтересует квадрат Новая Усмань - Боль?ая Приваловка - Верхняя Хава. ? в целом Тамбовско-Усманское направление.
1) Насколько активно копалось ранее? Пока, читая форум, не вижу геогр. названий с этого направления. Либо все уже вынесли давным давно, либо форумцы специализируются по другим местам.
2) Насколько бедным/богатым было местное население в сравнении с другими районами губернии?
3) Почему именно здесь самая боль?ая плотность исчезнув?их деревень и сел, пожалуй по всей Воронежской губернии?
3) Куда лезть не следует? Где АКР? Где, возможно, недолюбливают человека с МД за чьи-то прежние залеты.
Заранее спасибо за ответы. Можно в личку.
Предвосхищая возможные негодования.
Нет я не про?у ткнуть меня носом в карту, или как-то еще слить рыбные места. Копаю всего один сезон, но все объекты находил самостоятельно, причем получал от этого удовольствие не мень?е чем от самого копа.
По этому району привязал и нанес на карту около 60 объектов. Проверил пока только несколько. Результаты не ахти...
?нтересует квадрат Новая Усмань - Боль?ая Приваловка - Верхняя Хава.
Этот квадрат "освоен" давно :D.как впрочем и другие.В Верхней Хаве есть народ,лично пересекался,в Графском тоже есть.Пожалуй они там боль?е "пасуться".Что касательно географических названий-то,наверно как то вслух не принято их называть пожалуй.На мой взгляд,допустим это и правильно.Ажиотаж не к чему.По АКР-ам смотри тему Ликбез-где то выкладывалось.
Glav-vred
06.03.2013, 15:43
За АКР спасибо.
Ярмарка, говорят, в Орлово была...
Glav-vred
28.03.2013, 15:08
Насколько я понял, она под застройкой.
В указанном районе как минимум еще три ярмарки. Одна из них не доступна по нескольким причинам одновременно. Еще одна также под застройкой. Третья выбита.
В целом мои впечатления по району...
ПГМных и Шубертовских урочищ много. В основном расположены по ручьям и мелким речу?кам (читай оврагам). При строительстве плотин на оврагах ручьи и речу?ки умерли, следом за ними и сёла. Остались только те что на самой Усманке, да на прудах.
ПГМные села выбиты конкретно. Шубертовские практически целые. Но на них мусорно и период - Н2 и ранние советы. Есть совер?енно не битые неболь?ие хутора 19?ки, не обозначенные на Шуберте.
Кстати карта Шуберта на этот район привычными методами не натягивается в принципе. Вязать только по рельефу. Погре?ности огромные. Не говоря уже о простых о?ибках, когда село нанесено на другом берегу речки, или другом "роге" оврага.
На счет огородов не знаю, не копаю в пределах современных населенных пунктов.
Кстати карта Шуберта на этот район привычными методами не натягивается в принципе. Вязать только по рельефу.
Да вроде нормально все там "вяжется". Установил жесткий диск боль?е,перекинул на него треки,они стали отображаться кусками почему то,но где то рань?е выкладывал как трек ложится.
Glav-vred
28.03.2013, 19:39
Фиг его знает, может у меня лист криво с?ит.
Но к примеру Рядная лежит на месте с погре?ностью не более 100 м, а северо восточная четверть листа неравномерно сдвинута на 800-1500 м.
Правда это вовсе не проблема. Привязка по овражно-балочной сети на удивление проста и точна.
Включил щас сетку,чтоб перепроверить-да к востоку погре?ность увеличивается,но вроде не очень сильно.А по трекам своим не могу сейчас проверить.ХЗ может листы разные.
Glav-vred
28.03.2013, 20:04
Вот как-то так. Этот вариант накладывал не я, но и у меня результаты сопоставимые.
http://coshop.ru/forum/members/glav-vred-albums-111-picture119-19-17-krivizna.jpg
Такая жуть только на северо-восточной четверти листа. На остальных частях получ?е.
А-а...видел я карты этого малого (помоему забаненого :D) -кривоваты!
Glav-vred
28.03.2013, 20:40
У меня та же ерунда вы?ла...
Если есть желание, проверьте у себя:
N51 48' 02,40"
E39 37' 45,60"
Это точка снятая со спутника, т.е. точная. Место где дорога в обозначенном селе пересекает овраг. Киньте её на свой Шуберт и замерьте погре?ность. У меня 1000 м. У забаненого малого 920-950))) ? то и другое тихая жуть.
Датум какой? В этом месте у меня тоже склейка...надо будет посидеть поточнее сложить листы.
Мое направление. Копал от Н. Усмани по старой Тамбовской дороге... Покопано основательно уже, но еще можно покопать. Может "выстрелить", но редко. Есть все, от скифов и "бронзятины" до современности. :)
С датумом разобрался :) Широта совпала точно,а с долготой именно в этом кусочке засада.Надо переклеить ,выбрать время и посидеть как то.Понял из за чего и выделил.В принципе наверно все видно и понятно.
Еле на?ел карту этого товарища и сравнил одно и то же место с указанными координатами на своей и его карте.
У него пролет по ?ироте примерно 900 метров,по долготе более 200.
На моей получилось по ?ироте точное попадание,по долготе 800 метров.Почему так выложено вы?е,складка...надо править.
Glav-vred
29.03.2013, 19:19
Ну вот, а говорите район битый))) карты даже ни у кого не привязаны)))
А я его даже и не пытался натянуть до нормальной точности. Там по оврагам очень просто ориентироваться. Я в поле использую SASplanet'у с метками взятыми из разных источников. Получается и ПГМ и Шуберт, и викимапия в одном окне.
Ну вот, а говорите район битый))) карты даже ни у кого не привязаны)))
:D Это касается только этого ма-а -а ленького кусочечка.:confused:
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot