PDA

Просмотр полной версии : Завтра праздник - ?ван Купала !!!!!!!!!!!


teoretic
06.07.2012, 19:15
Для поисковиков думаю это один из самых значимых дней в году , если верить одному из главных поверий .
Главным героем растительного мира в ?ванов день становился папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь на ?ванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

Народные поверья и обычаи

В ночь накануне ?вана Купалы девицы опускают на речные волны венки с зажжёнными лучинками или свечками, вьют венки из иван-да-марьи, лопуха, богородской травы и медвежьего у?ка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок доль?е всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка доль?е погорит, та проживет долгую-предолгую жизнь.
В ?ванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать ло?адей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда ло?адь уже не воротится.
В ?ванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое считается целительным средством против разных недугов.
В купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством ?елеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
Если в эту ночь сорвать цветок иван-да-марьи и вложить в углы избы, вор не подойдёт к дому: брат с сестрой (жёлтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.
В полночь нужно, не глядя, набрать цветов и положить под поду?ку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйде?ь. Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: «Трипутник-попутник, живё?ь при дороге, види?ь малого и старого, скажи моего суженого!»
Если на ?ванов день перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание исполнится.

С наступающим !!!!!!!!!!*DRINK*

Везучий
06.07.2012, 21:55
Спасибо за поздравление с праздником! *DRINK*А то в текучке работы все забывае?ь. Не знаю как через 12 заборов огородов перелезть, вряд ли получится. Собаки могут искусать сильно.:D А так хочется чтобы желание исполнилось!:)

teoretic
06.07.2012, 22:39
Была в древней Русси (период не помню) такое поверье , что если вдова , безбрачница , и т. д . зачнёт ребёнка в эту ночь то ребёнок считаеся зачатым от святого духа . В обязанности жён того времени входило отпускать "плодовитых" мужчин на блудство по осеменению сих дам :D . Вроде в фильме "Андрей Рублёв" есть такая сцена . Такие женщины в ночь ложились в доль дороги и каждый проходящий мимо мужчинка должен был стаь в роли "Святаго Духа".*DRINK*

Везучий
06.07.2012, 23:03
Была в древней Русси (период не помню) такое поверье , что если вдова , безбрачница , и т. д . зачнёт ребёнка в эту ночь то ребёнок считаеся зачатым от святого духа . В обязанности жён того времени входило отпускать "плодовитых" мужчин на блудство по осеменению сих дам :D . Вроде в фильме "Андрей Рублёв" есть такая сцена . Такие женщины в ночь ложились в доль дороги и каждый проходящий мимо мужчинка должен был стаь в роли "Святаго Духа".*DRINK*
Хоро?ее поверье было в Древней Руси по осеменению женщин. *THUMBS UP* Кому-то надо заниматься этим и сейчас - улуч?ением демографической ситуации.:D Но я, например, не загадывая, планирую встать порань?е и вырваться в поля!:)

MAXIM.max-48
06.07.2012, 23:16
Всех с праздником всем удачи у меня в три выезд.

teoretic
06.07.2012, 23:18
Хоро?ее поверье было в Древней Руси по осеменению женщин. *THUMBS UP* Кому-то надо заниматься этим и сейчас - улуч?ением демографической ситуации.:D Но я, например, не загадывая, планирую встать порань?е и вырваться в поля!:)

Если задержи?ся до темна и увиди?ь пьяную(устав?ую) крестьянку .............. помни !!!!!!!!!!!! о славянских традициях .:D

Везучий
06.07.2012, 23:27
Если задержи?ся до темна и увиди?ь пьяную(устав?ую) крестьянку .............. помни !!!!!!!!!!!! о славянских традициях .:D
Обязательно постараюсь поддержать славянскую традицию!:D Главное, чтобы крестьянка попалась помоложе и покрасив?е!*THUMBS UP*