PDA

Просмотр полной версии : Варим монеты в соде


rcu3
25.11.2011, 20:10
до и после

Nick
25.11.2011, 23:01
до и после
Хоть расскажи как варил, если не влом:)

Nick
27.11.2011, 16:49
Максим, напи?и соотно?ение воды и соды. Если это играет важную роль.
Наверное боль?ой секрет?:confused:

rcu3
27.11.2011, 17:52
2 см соды и чуть боль?е воды. а там каждый под себя подбирает, поищите на форуме, я где-то выкладывал с фотками как варить
вот эта тема
http://coshop.ru/forum/likbez/947-chistka-monet.html

Zmej
27.11.2011, 19:29
Проще было назвать тему: "Как "убить" монету". Помимо соды, медные монеты можно (примерно с тем же эффектом) мыть аккумуляторной серной кислотой. есть еще более простой способ-по?крябать об асфальт...
Вообще, с монетой, что представлена на первом фото делать ничего не надо было. у нее замечательная родная патина. Единственно, можно было аккуратно помыть в мыле и смазать маслом-вазелином. Для любителей черной патины-сварить в масле...
В соде ленивые варят только полные какалы, на которой под толстой коростой ничего не читается...

ЗЫ Насчет замечательности патины-я конечно не прав, но можно было обойтись и мылом...

rcu3
28.11.2011, 11:03
Проще было назвать тему: "Как "убить" монету". Помимо соды, медные монеты можно (примерно с тем же эффектом) мыть аккумуляторной серной кислотой. есть еще более простой способ-по?крябать об асфальт...
Вообще, с монетой, что представлена на первом фото делать ничего не надо было. у нее замечательная родная патина. Единственно, можно было аккуратно помыть в мыле и смазать маслом-вазелином. Для любителей черной патины-сварить в масле...
В соде ленивые варят только полные какалы, на которой под толстой коростой ничего не читается...

ЗЫ Насчет замечательности патины-я конечно не прав, но можно было обойтись и мылом...

у каждого свой вкус

akacir
28.11.2011, 22:30
смазать маслом-вазелином. Для любителей черной патины-сварить в масле...


Это еще хуже(мягко говоря),чем варка в соде!!!

Zmej
29.11.2011, 10:44
у каждого свой вкус

Конечно, о вкусах не спорят. Но, "ободраная" в соде монета-полуфабрикат, первый этап и не самый трудоемкий... Далее надо правильно нанести патину...

rcu3
29.11.2011, 10:52
Конечно, о вкусах не спорят. Но, "ободраная" в соде монета-полуфабрикат, первый этап и не самый трудоемкий... Далее надо правильно нанести патину...

Вадим, а что есть патина? окислы? так они есть на монете после соды, а цветовое восприятие мира, опять же, у каждого свое.
Тамбовцам нравится серная мазь, тебе другая мазьььь, мне третья.

Zmej
29.11.2011, 11:00
В чем на?а задача? Зачем варить и убирать родные окислы? Видимо задача в том, чтобы представить объект в максимально привлекательном виде, отойти от первоначального вида копаного объекта и приблизить к не копаномну...
Привлекательность-чисто эстетическое понятие, но видимо есть и общие каноны ;)

Байбак
30.11.2011, 21:39
В чем на?а задача? Зачем варить и убирать родные окислы? Видимо задача в том, чтобы представить объект в максимально привлекательном виде, отойти от первоначального вида копаного объекта и приблизить к не копаномну...
Привлекательность-чисто эстетическое понятие, но видимо есть и общие каноны ;)

Каноны общие мож и есть , но народ такой разный , каждый видит по своему , каждый требует привлекательность обьекта , вообщем одни капризы . Клиент всегда прав .:D

toredo
30.11.2011, 21:45
Всё равно любое воздействие на монету в плане чистки будет видно, патина это только очередной "свежий слой макияжа", и в этом в принципе привлекательность находки монеты в естественном сохране радующем глаз :)

amerika
01.12.2011, 21:40
В последнее время вообще отказываюсь от чистки, не считая элементарных воды и мыла, потому что, профессионально довести предмет до ума могут только такие мастера, как, например, Mika88, присутствующий на известных форумах. Только знание предмета очистки, скурпулезное изучение литературы, физико- химических методов, в конце концов длительное времени на эксперименты и огромное желание постичь эту науку может привести к нужным результатам.... А на?е содо-вазелино-на?атыро- электролизное рукоблудие ни что иное, как -" чем бы дитя не те?илось"

P.S. не в обиду истинным профессионалам...:)

rcu3
01.12.2011, 22:37
дядь Па?, точне Павел.:D Мика88 отличный малый, профессионал, но есть всего несколько но:
1. он живет и работает в Германии
2. у него под рукой есть химия, микроскопы и т.д., а главное время и его прет от этого.
я почистил не одну тысячу монет, ну точнее даже не 5:D, даже не 10. и для монет из разных мест пробую разные методы, о чем писал и здесь и на ревью?е. так как по вне?нему виду монеты предугадать как она себя поведет в соде, мыле, трилоне, ядком натре, ле?турме и т.д. невозможно.

отвечу здесь о мыле: после мыла монета в 99% недочищенная, сопливая, и т.д. продавая монету после мыла - ты продае?ь кота в ме?ке. я себе это позволить не могу, поэтому моя репутация как продавца везде состоит из плюсов, нет не одного минуса от покупателей и не будет
сода не делает из говна катлету. чем хоро?а сода, так это тем, что если до соды монета хоро?ая, после нее монета остается хоро?ей, а гавну место в банке со жбонью.

для себя не патинирую монеты всякой хней. могу рассказать рецепт набирания патины, пидорю монеты: купоросом и серной, ну и другими химиями только для продажи на молотке. понимающий человек скорей возьмет чистую от искусственной патины монету, и сам сделает свой выбор.
и на последок, эти монеты сварены в соде. патинировались сами в дома?них условиях без химии. у вас есть к этим монетам претензии?
2 копейки 1788
2 копейки 1764

rcu3
01.12.2011, 22:45
еще напи?у про чистку серебра

на ревью в теме о серебре види?ь советы: отдайте профессионалу. какому на хрен профессионалу? серебро, если оно не горело и не подвергалось агрессивной химии видно сразу. вот был у меня такой экспонат,
копейка 1718 года
плащевая копейка

вы думаете я его отдал профессионалу? нет конечно, кислота его луч?ий друг.

если кому нужна помощь - все готов:D

amerika
01.12.2011, 23:26
Макс, я не сколько не сомневаюсь в уровне твоих знаний в этой теме. Просто в сети гуляет множество дилетантских методов реставрации, типа, наложение патины методом варки в луковичной ?елухе ( хотя, чем черт не ?утит *THUMBS UP*)и др., что всяк начитав?ийся ( наверное и я тоже) мнит себя спецом. Поэтому, мое мнение- профессионал, это тот, для кого это является каждодневной работой с углубленным изучением темы

Вот я, например, вычитал где то о такой вот ?тукеhttp://i021.radikal.ru/1112/2b/90bbc9644712.jpg (http://www.radikal.ru)
которая реально чистит серебро...Купил, попробовал...и правда чистит
На основе ортофосфорной кислоты...но от этого я не стал профи, просто стырил инфу...как был дилетантом, так и остался

toredo
02.12.2011, 21:29
В чем на?а задача? Зачем варить и убирать родные окислы? Видимо задача в том, чтобы представить объект в максимально привлекательном виде, отойти от первоначального вида копаного объекта и приблизить к не копаномну...
Привлекательность-чисто эстетическое понятие, но видимо есть и общие каноны ;)

Копаный вид, на "прилавке" по хоро?ей цене уйдёт за мень?ие деньги...
копаный вид-это более гарантия подлинности т.н "скорлупа" которую за отдельные вложения можно довести до предъальбомного состояния....
а если вы даже начали с мыла,то это уже чистка..,ну а с "родными окислами" это на Бооооль?ого любителя

Смолиток
11.11.2012, 20:20
Вообще, с монетой, что представлена на первом фото делать ничего не надо было. у нее замечательная родная патина.
Полностью согласен, я бы оставил как есть*THUMBS UP*

rcu3
11.11.2012, 21:52
Полностью согласен, я бы оставил как есть*THUMBS UP*

Кто как хочет так и дрочит, русская народная мудрость. что на первом фото, что после варки - поле видно, оно капризное. но зеленеть не будет.
Этот двойной удар выставлен на аук на ревью?е.